В России на боевую технику возвращается советская символика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ai-cdr.ucoz.ru

Отныне на боевых самолетах ВВС России вместо российского триколора будет вновь красоваться красная звезда, сообщает немецкая Die Welt. За изменение опознавательного знака высказываются и военные эксперты, ведь, как заявил бывший командующий Военно-воздушными силами РФ генерал армии в отставке Анатолий Корнуков, "красная звезда - это символ, известный во всем мире".

Однако на самом деле пятиконечная звезда, пишет автор статьи Катя Хайзе, имеет мало чего общего с Россией, ведь, помимо флагов различных государств - как коммунистических, так и нет, - она встречается еще и в логотипах коммерческих компаний вроде голландской Heineken и итальянской San Pellegrino.

"Так почему же российские военные решили вернуться к символам прошлого?" - задается вопросом журналист. По официальной версии Министерства обороны РФ, опубликованной в "Известиях", применяемый с развала Советского Союза опознавательный знак в виде красно-сине-белого флага плохо подходит для целей маскировки. Однако именно эта формулировка и вызывает сомнения у пресс-секретаря немецких ВВС Кая Гуденога. "Ведь не случайно боевые самолеты красят в специальные цвета, и тут не играет никакой роли, что используется - триколор или звезда". Таким образом, полагает Хайзе, здесь имеет место быть лишь унылая склонность к былому величию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх