Новый посол Эстонии в России смотрит в будущее с осторожным оптимизмом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол Эстонии в России Юри Луйк
Посол Эстонии в России Юри Луйк Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Новый посол Эстонии в России Юри Луйк, вручивший на прошлой неделе свои верительные грамоты российскому президенту Владимиру Путину, смотрит в будущее наших двусторонних отношений с осторожным оптимизмом.

«Должен заметить, что я был послом в очень многих странах, занимал различные посты, и у меня всегда были определенные цели, которых я хотел бы достичь, но перед приездом в Россию я себе таких целей не ставил, потому что, не будем скрывать, все, что касается развития России и наших отношений с ней, в значительной степени непредсказуемо», – сказал Луйк в интервью «Актуальной камере», которую цитирует rus.err.ee.

Пример такой непредсказуемости – договор о границе, по поводу которого дипломаты обеих стран сейчас ведут консультации, Россия устами министра иностранных дел Лаврова похвалила Эстонию за проявленную добрую волю, а Эстония ответила тем же.

«Если говорить о том, кто был заинтересован и посылал сигналы, то это все же была российская сторона, но, разумеется, как говорило и наше правительство, в пограничном договоре как таковом заинтересованы оба государства, потому что между любыми соседними государствами должна быть граница, и это не какая-то выдумка эстонской или российской стороны», – подчеркнул дипломат, добавив, что не видит связи между договором о границе и отменой Евросоюзом виз для россиян, чего уже давно добивается Москва.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх