В судебную систему внесен раздор

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как сказал председатель Таллиннского окружного суда Урмас Рейнола, из-за объявленного конкурса на места судебных юристов в Харьюском уездном суде от них уходят самые сильные и способные работники.
Как сказал председатель Таллиннского окружного суда Урмас Рейнола, из-за объявленного конкурса на места судебных юристов в Харьюском уездном суде от них уходят самые сильные и способные работники. Фото: Андрес Хаабу

На основании заключенного с Министерством юстиции соглашения в Харьюском уездном суде при каждом судье будет создано должностное место судебного юриста. Это вызвало недовольство других судов и судебных ступеней, поскольку их работники претендуют на эти места. 

«Раньше судьи конфликтовали с Министерством юстиции, а теперь раздоры переместились внутрь судебной системы», — сказал председатель Госсуда Мярт Раск. Дело, на которое он сослался, — это инициированный министерством пилотный проект, в рамках которого в Харьюском уездном суде будет создано около 70 мест судебных юристов.

Сами судьи называют их «помощниками судей», однако, например, Раск не советует использовать этот термин. «Это самостоятельная достойная должность, а не какой-то «помощник», — сказал он.

В прошлый понедельник истек срок подачи заявлений от желающих стать судебными юристами. «Поступило около 200 заявлений, и уже во вторник, то есть днем позже, мы начали рассматривать их», — пояснила председатель Харьюского уездного суда Хельве Сяргава.

Специалисты уходят
Конкурсы будут еще проводиться, но конечная цель все-таки состоит в том, чтобы для каждого судьи (их в Харьюском уездном суде 66) найти судебного юриста, с которым они будут работать вместе. Все вроде хорошо — юристов в суде станет больше, рассмотрение и производство дел ускорится, однако у многих происходящее вызвало недовольство.

Чтобы вникнуть в суть конфликта, нужно понять, как работает суд. Для стороннего наблюдателя суд — это судья, который пишет решение и ставит свою подпись. На самом же деле в суде, на местах, не видимых для общественности, работает еще много других юристов.

Сейчас их должность, как правило, называется «консультант», иногда это могут быть старшие консультанты или помощники судей. Средняя зарплата судебного консультанта составляет 835 евро брутто. Однако в ходе производства он проделывают очень большую и важную работу по подготовке судебного заключения.

Более того, и в Эстонии уже распространена практика, когда решение суда составляет консультант, а судья просто ставит свою подпись. Конечно, подпись — это самое важное, поскольку, подписывая документ, судья берет на себя ответственность, за что, собственно, и получает высокую зарплату и пенсию.

Тем не менее, стоит вспомнить и о тех, кто также выполняет ответственную работу. Вот почему и в Эстонии несколько лет назад начали подготовку к созданию должности судебного юриста — это позволит ввести в судебной системе более высокие зарплаты и завоевать большее признание.

В принципе, все правильно — так считают как председатель Госсуда и судебная палата, так и судьи разных ступеней. Проблемы вытекают из того, как эта реформа началась, — дело в том, что места судебных юристов будут созданы только в Харьюском уездном суде.

Например, сейчас работающие в Таллиннском окружном суде консультанты, если и не все, то большая их часть, подали заявления на создаваемые в Харьюском уездном суде должности судебных юристов.

«Заявления подали именно самые сильные и способные консультанты, — пояснил председатель окружного суда Урмас Рейнола. — Разумеется, это затрагивает нас самым непосредственным образом. Атмосфера складывается нехорошая, в результате этого наша работа усложняется, а производство затягивается».

Работающая в окружном суде старшим консультантом Кайри Муруранд со своей стороны добавила, что на самом деле никто не хочет уходить с привычной работы, но поскольку по соседству практически за ту же работу предлагают зарплату вдвое выше, то… дальше думайте сами.

Наверняка это касается не только таллиннских судов, и заявления претендентов поступают и из других мест Эстонии. Сяргава сказала, что не делала детального обзора того, кто и откуда прислал заявление. «Желающих хватает во всех регионах», — отметила она.

Отсюда и вытекает первый аспект проблемы. Создаваемые в Харьюском уездном суде должности судебных юристов перетягивают консультантов из других судов. Почему бы им не перейти, ведь консультант получает сейчас 835 евро, а судебным юристам будут платить 1690 евро в месяц.

«Я не могу сказать, сколько наших людей и кто именно отправил заявления в Таллинн — этот вопрос нельзя напрямую задать работникам», — сказала пресс-секретарь Тартуского уездного суда, Тартуского окружного суда и Тартуского административного суда Криста Тамм. — Естественно, это вызвало у наших консультантов негативные эмоции. Они говорят о несправедливом обращении и о том, что это удар по мотивации».

Это второй аспект проблемы — в систему внесли раздоры и соперничество. Работники одного суда видят, что в другом суде создается множество новых рабочих мест с высокой зарплатой и спрашивают: почему мы не получаем того же?

Неравные условия
Поначалу Минюст отвечал, что места судебных юристов будут и в других судах. Однако если Харьюский уездный суд получает 66 мест, а Вируский уездный суд — одно, то такое распределение нельзя считать пропорциональным.

Кроме того, во многих случаях эти единичные места приходилось выторговывать самим председателям судов. Кое-где этот торг еще не закончился. Например, председатель Таллиннского админсуда Виллем Лапимаа сказал: «К сожалению, нам еще не удалось договориться с Министерством юстиции по поводу того, сколько мест судебных юристов будет создано у нас».

Кроме того, не все места судебных юристов создаются на равных условиях. Например, Таллиннскому окружному суду удалось заполучить три места юриста, но лишь при условии, что одновременно будут сокращены три места консультанта. На деле это означает, что изменений по существу не будет, как не будет и ускорения делопроизводства.

Все вышесказанное не является критикой в адрес Харьюского уездного суда. Это самый большой суд Эстонии, и через него проходит самое большое количество судебных дел, и поскольку Харьюский уездный суд теперь получит дополнительные деньги и людей, то он берет на себя и дополнительные обязательства — к концу 2014 года, например, производства будут длиться в среднем не более 100 дней.

«Если Харьюский суд будет решать дела за 100 дней — это очень хорошо. Но если в вируских судах производство все равно будет тянуться 700-800 дней, то что мы будем говорить людям? Мол, если хочешь правосудия, перебирайся в Таллинн?» — задал Раск риторический вопрос.

Две должности

•  На работающих сейчас в судах консультантов распространяются требования, установленные для чиновников публичной службы. Специальным законом требования для консультантов не установлены. Для судебных юристов требования устанавливаются Законом о судах, согласно которому судебным юристом можно назначить гражданина Эстонской Республики, который:

•  приобрел магистерскую степень по праву, признаваемую как минимум на уровне государства, и соответствующую этому квалификацию в толковании части 22 статьи 28 Закона об образовании Эстонской Рес­публики, или соответствующую этому квалификацию зарубежного государства,

•  знает эстонский язык на установленном Законом о языке уровне С1 или соответствующем этому требованию уровне,

•  имеет высокие моральные характеристики.

Источник: Министерство юстиции  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх