Реформисты хотят выдвинуть на выборах половину партии

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Indrek Sammal

Партия реформ объявила, что намерена выдвинуть на выборах в местные само­управления почти половину членов своей партии — 5000 кандидатов в 200 списках.

Конечно, это вызывает вопросы. Постановка такой задачи и желание других партий увеличить по сравнению с прошлыми выборами число списков (если они участвуют в выборах в нескольких самоуправлениях) можно толковать на нескольких уровнях.

Видимо, партии ощущают общий рост гражданской активности и хотят на этой волне увеличить число своих сторонников и членов партий. Заметим при этом, что исчезновение Народного союза оставило на карте Эстонии массу «не охваченных» партиями самоуправлений.

В 2009 году партийные списки выиграли в меньшем числе самоуправлений, чем на выборах 2005 года. Люди, которые в лучшие времена Народного союза собирались под его флагами, выдвинули свои кандидатуры по спискам избирательных союзов. Этой осенью мы увидим, как другие партии отреагируют на уход Народного союза со сцены.

Кроме того, на прошлых местных выборах выросло число тех, кто голосовал через Интернет, одновременно выросла и активность избирателей. Да и участие в социальных сетях сейчас совсем на ином уровне, чем четыре года назад, что означает новые возможности как для протестующих против партий, так и для самих партий тоже.

Второй уровень касается внутренней жизни партий. Поставленная цель — выставить в качестве кандидатов столь значительную часть членов своей партии — может означать попытку повысить их лояльность.

Если человек соглашается стать кандидатом, то уже одна подпись под согласием баллотироваться усиливает чувство принадлежности к группе.

Если во время выборов он проявит хоть какую-то активность, то это будет рассматриваться как личный вклад, пусть и небольшой — но если ты что-то сделал для группы, то и в дальнейшем ты будешь оказывать предпочтение именно этой группе.

Привлечение столь большого числа людей будет означать и то, что партии придется проверять и развивать инструменты своей внутренней демократии. Возникает классический вопрос: как заставить тысячи людей вместе обдумывать планы и действовать так, чтобы из этого рождалось чувство единения, а не споры и вражда.

В-третьих, на прошлых местных выборах Партия реформ была эффективнее других по одной важной позиции — почти каждый четвертый внесенный в списки кандидатов реформист был избран членом собрания какого-либо местного самоуправления. Из тех, кого выдвигали центристы или IRL, — только каждый шестой.

Более длинные избирательные списки означают изменение тактики Партии реформ. Видимо, в партии побаиваются, что известные имена и партийный бренд не принесут больше столько голосов, как раньше, и пытаются компенсировать это числом. Так что изменение тактики можно толковать как реакцию на снижение популярности партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх