Онищенко назвал соцсети основным средством пропаганды суицида

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко Фото: SCANPIX

Информация о суицидах в основном содержится в социальных сетях, заявил 29 января глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Онищенко, Роспотребнадзор получил 703 обращения со стороны Росинформации (вероятнее всего, речь идет о Роскомнадзорзе, — прим. «Ленты.ру»). Ведомство вынесло решение о закрытии 594 сайтов и страниц, содержащих информацию о способах совершения самоубийств.

342 страницы уже были удалены, отметил Онищенко, а еще 187 находится «в стадии меры реагирования». О судьбе оставшихся 65 страниц ничего не сообщается.

Роспотребнадзор принимает решение о внесении страниц, содержащих пропаганду суицида, в реестр запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор. Оценку материалов на наличие такой пропаганды выносят эксперты.

26 января на сайте Роспотребнадзора были опубликованы выдержки из заключений экспертов по сайтам, такие как: «фраза 'На форуме о самоубийстве тебя ждут боевые друзья' способна придать теме суицида героический оттенок» и «фраза 'Ты сможешь прочитать истории о самоубийстве, рассказанные теми, кто пробовал покончить с собой' может создать ощущение обыденности и неопасности суицидальных попыток».

В экспертизе другой страницы говорится, что размещенные пользователем материалы не содержат прямых призывов к совершению суицида, но являются потенциально опасными, «особенно в контексте комментариев» других пользователей. Также в заключении специалистов говорится, что представленные на странице фотографии могут «негативно влиять на психический и психологический статус» пользователей.

По словам исполнительного директора НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, речь в этой экспертизе идет о посте в блоге Рустема Адагамова, содержащем фотографии самосожжения. Эта страница была внесена в реестр запрещенных сайтов, а доступ к ней заблокирован руководством ЖЖ.

Комментарии
Copy
Наверх