86% работников ходят на работу больными, чтобы не терять в зарплате

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Действующая в Эстонии система выдачи больничных, при которой за первые три дня болезни работник не получает никакой компенсации, способствует тому, что люди ходят на работу больными.

В январе портал CV Keskus провел опрос, чтобы выяснить, сколько людей ходят на работу больными, чтобы не терять в зарплате. Выяснилось, что 58 процентов людей никогда не берут больничный, 28 процентов респондентов иногда ходят на работу больными. Всего шесть процентов опрошенных не ходят на работу, когда болеют.

Если человек приходит на работу больной, он наносит вред не только себе, но и коллегам, работодателю и государству, сообщает пресс-служба CV Keskus. Семейные врачи уже не назначают сразу больничный, а спрашивают, сколько дней пациент может отсутствовать на работе. Все это в долгосрочной перспективе наносит предприятиям и государству значительно больший ущерб, чем компенсация за три дня больничного.

Восемь процентов респондентов сказали, что ходят больными на работу из страха потерять рабочее место. При этом, согласно Закону о трудовом договоре, работодатель должен запрещать сотрудникам работать больными, поскольку работодатель обязан обеспечивать условия труда, соответствующие требованиям к гигиене и безопасности труда. Если работодатель допускает к работе больного человека, опасности подвержен в первую очередь сам больной работник, а также все остальные. Обязанность работодателя — не допускать к работе больного сотрудника.

В опросе CV Keskus участвовал 2021 человек.

Комментарии
Copy
Наверх