Нарвские энергетики умерили аппетиты, но готовы бастовать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В марте этого года Центральный союз профсоюзов Эстонии инициировал по всей Эстонии митинги и забастовки. Эстонские энергетики и работники железной дороги теперь стремятся доказать свое право на забастовку в суде.
В марте этого года Центральный союз профсоюзов Эстонии инициировал по всей Эстонии митинги и забастовки. Эстонские энергетики и работники железной дороги теперь стремятся доказать свое право на забастовку в суде. Фото: Ирина Токарева

По итогам прошедшей конференции Нарвский профсоюз энергетиков намерен сегодня сделать работодателю официальное предложение по коллективному договору, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Первоначальные требования энергетики понизили, но устроят ли они руководство Нарвских электростанций?

Работники Нарвских электростанций не хотят оставаться в положении бедных родственников – растущие цены не оставляют им выбора, и профсоюз упорно настаивал на повышении зарплаты в этом году на 20 %, ежемесячной 12-процентной премии, индексации зарплаты в соответствии с инфляцией и годовой премии в 112 %. Присутствовавший на конференции представитель работодателя готов был предложить лишь 7-процентный рост зарплаты, причем касается это не только окладов, но учитывает прочие выплаты, например, за сверхурочную работу. В ходе дебатов участники конференции решили снизить планку коллективного договора.

Государственный примиритель в середине этого месяца уже встречался с руководством концерна Ээсти Энергия, куда входят Нарвские электростанции и министром экономики. Однако официальные переговоры еще не начинались, и на процедуру примирения отводится пять-шесть недель. Так что если к концу февраля энергетики и руководство концерна не договорятся, забастовки не миновать.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх