Нарва долго оформляет повышение зарплат своим учителям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Повышение зарплат муниципальным учителям и их директорам Нарва документально оформит только к концу февраля, хотя политическое решение об этом было принято еще в 2012 году – на стадии верстки городского бюджета, пишет «Северное побережье».

Нарвское горуправление разработало и переправило на рассмотрение горсобрания проект постановления о порядке оплаты труда педагогов и руководителей городских образовательных учреждений. Конкретнее, речь о педагогах и директорах 23-х нарвских детсадов, трех музыкальных и двух спортивных школ, Дома детского творчества, Клуба юных моряков, а также о примерно 30-ти муниципальных педагогах, работающих в штатах общеобразовательных школ и гимназий.

Заявленный рост их зарплат – 7 процентов. Например, оклад младшего педагога увеличится с 462 до 495 евро, старшего педагога – с 579 до 620 евро, педагога-методиста – с 707 до 757 евро. Оклад директора среднего детсада (предусмотрены различия, в зависимости от количества групп воспитанников) увеличится с 723 до 775 евро. Оклад директора не самой крупной школы по интересам (аналогично различаются оклады в зависимости от числа учащихся) – с 912 до 976 евро.

Окончательное решение данного вопроса возможно в лучшем случае 21 февраля – на ближайшем запланированном заседании Нарвского горсобрания. Ныне уже существующий проект того постановления предусматривает применение новых ставок окладов с января, то есть после принятия будет сделан перерасчет уже выплаченных в начале 2013 года зарплат.

Член горуправления Виктория Лутус, отвечающая за сферу образования в Нарве, подтвердила «Северному побережью», что подготовка нового порядка оплаты труда потребовала несколько больше времени, чем это было в прошлые годы. Объяснила это тем, что из прежнего общего положения о зарплатах для всех педагогов город нынче решил выделить тех, чья работа оплачивается из местного бюджета.

«Государство сейчас меняет подход к назначению зарплаты учителям: другие минимальные ставки и в будущем уход от нынешних педагогических ступеней, – говорит Лутус. – У нас все это (оформление. – Прим.) заняло больше времени и, в принципе, стопроцентного понятия о государственном подходе у нас пока так и не появилось. Дабы еще дольше не затягивать ситуацию, мы в конце концов приняли решение разделить документ, чтобы не страдали те наши педагоги, для кого в горбюджете уже заложено 7-процентное повышение».

В течение 2013 года Нарва планирует потратить на зарплаты своим педагогам 462645 евро. В общем во всех вышеперечисленных учреждениях – 765 трудовых ставок, что не очень сильно отличается от числа фактически работающих людей.

В январе 2012 года Нарва повышала зарплаты тем же категориям работников. Незадолго до того, осенью 2011-го, с громким требованием к городским властям обратились бедствующие педагоги музыкальной школы. Последовавшее 5-процентное повышение член правления профорганизации Нарвской музыкальной школы старший педагог Галина Доценко год назад в разговоре с «СП» называла насмешкой: «Мы изначально требовали доведения наших зарплат до уровня зарплат учителей общеобразовательных школ».

И после 7-процентного повышения 2013 года зарплаты нарвских муниципальных учителей будут по-прежнему ниже, чем у коллег, работающих в школах и гимназиях по основной государственной учебной программе.

«На данный момент, к сожалению, мы не можем себе позволить ориентироваться на государственную сетку (окладов)», – прокомментировала это Виктория Лутус, считающая, что сравнять размеры зарплат муниципальных и государственных педагогов в обозримом будущем – очень сложно.

Последние, напомним, также добились с 2013 года повышения минимальной учительской зарплаты на 17,5 процента – с 608 до 715 евро. Правда, это ощутят в основном только не очень высоко оплачиваемые педагоги невысокой квалификации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх