Нарва тратится на компенсации некорректно сокращенным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Въезд в Нарву
Въезд в Нарву Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Из резервного фонда Нарвского горуправления выделено 22385 евро на кадровые расходы в соответствии с тремя прошлогодними постановлениями Тартуского административного суда, вступившими в силу нынче в январе, пишет «Северное побережье».

Судом рассматривались жалобы троих бывших работников Нарвского департамента горимущества и хозяйства на неправомерные распоряжения в отношении них. История в общих чертах такова: департаменту горимущества и хозяйства оказалось не по пути с этими людьми по причине того, что горуправление упразднило в департаменте отдел коммунального хозяйства и службу окружающей среды, передав данные задачи Нарвскому департаменту архитектуры и городского планирования.

Жалобы троих работников по очереди рассмотрел и удовлетворил Тартуский административный суд, а затем Тартуский окружной суд не удовлетворил последовавшие жалобы ответчика на постановления суда первой инстанции. В итоге по всем трем делам сторонами был достигнут компромисс – и согласившиеся на сокращение жалобщики получат компенсации в размере шести окладов, что и было профинансировано 23 января из резервного фонда.

В аналогичной ситуации Нарве летом удалось до суда договориться о компенсации с еще одним сокращенным сотрудником реформированного департамента – штатным юристом, не претендовавшим на сохранение этого рабочего места.

По-прежнему не поставлена точка в судопроизводстве по жалобе другого сокращенного юриста того же департамента – Михаила Антонова. Правда, он получил от суда первичную правовую защиту и сохранил рабочее место до вынесения окончательного постановления, дата которого пока не известна. Примечательно, что в результате структурной реформы департамента, обусловившей сокращение, ставки для юриста не сохранилось, поэтому деньги на зарплату Антонова департаменту выделяются сверх штатного бюджета.

Но больше всего административной головной боли, а соответственно, и затрат на адвокатов и суд по-прежнему вызывает у руководства города исполнявшая обязанности директора Нарвского департамента горимущества и хозяйства Тамара Луйгас. Она попала в немилость еще в 2011 году в связи со своими откровениями и непримиримостью относительно сомнительного распределения муниципальных контрактов и недвижимости.

Как уже писало «СП», в течение года противостояния с мэрией Луйгас не раз жаловалась в суд по разным вопросам – и побеждала в спорах. В связи с ее жалобой по поводу освобождения от должности заседание административного суда еще не состоялось, но суд постановил предоставить заявительнице первичную правовую защиту.

Правда, под конец 2012 года горуправление все-таки избавилось от нелюбимой чиновницы-оппозиционерки, найдя нарушение порядка использования выделенного ей муниципального жилья. На это увольнение Луйгас опять же пожаловалась в суд, но первичной защиты не получила и была вынуждена покинуть служебный кабинет.

Комментарии
Copy
Наверх