Наиболее способные студенты и учатся, и работают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилле Тювист учится и при этом работает в кафе в центре Таллинна. По его словам, он хорошо справляется и с учебой, и с работой.
Вилле Тювист учится и при этом работает в кафе в центре Таллинна. По его словам, он хорошо справляется и с учебой, и с работой. Фото: Liis Treimann

Вопреки распространенному мнению, работающие студенты учатся не хуже остальных. Самые способные успевают больше, считает профессор психологии Юри Аллик.

Причин, почему эстонские студенты много работают, немало: студенты бедные, надо зарабатывать на жизнь, высшее образование недоступно, пишет Postimees.

«Эстонские студенты слишком много работают. Это плохо. Особенно если работа на полную ставку, возникает вопрос, как же студент успевает в это же время учиться. Что-то должно пострадать, и велика вероятность, что пострадают результаты учебы», - говорит председатель правления Эстонского союза студенческих представительств Моника Малюков.

Однако профессор из Тартуского университета Юри Аллик считает, что реформа высшего образования борется с проблемой, которой на самом деле и нет. Он сослался на результаты подробного исследования, проведенного тартускими психологами, и статью "Fatigue does not predict academic performance among university students", в рамках которых изучалась связь работы студентов с их оценками в университете. Как выяснилось, между наличием у студента работы и его оценками нет связи, работа не оказывает на результаты учебы отрицательного влияния.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх