Южная Корея впервые запустила ракету со спутником

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Южной Кореи
Флаг Южной Кореи Фото: Открытые источники

Южная Корея в среду осуществила запуск ракеты KSLV-1 с исследовательским спутником с космического центра Наро, расположенного в 485 километрах к югу от Сеула. Прямую трансляцию запуска ведут южнокорейские телеканалы.

Старт ракеты-носителя состоялся в 16.00 по местному времени (09.00 по эстонскому времени). Как говорится в сообщении телеканалов, к настоящему времени произошло успешное отделение первой и второй ступеней.

Разработка ракеты KSLV-1, также известной как Naro-1, была начата в 2002 году. С 2004 года, согласно подписанному контракту, в проекте также участвовали российские компании: создатель первой ступени — ГКНПЦ имени Хруничева, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечало за разработку проекта наземного комплекса.

Изначально запуск KSLV-1 был запланирован на 29 ноября 2012 года, однако он был отменен из-за ряда неполадок. Успешный запуск Naro-1 стал третьей попыткой Южной Кореи войти в число космических держав, которые вывели на околоземную орбиту спутник на собственной ракете-носителе. Две предыдущие попытки Сеула стать членом космического клуба, предпринятые в 2009 и 2010 годах, закончились неудачей.

Комментарии
Copy
Наверх