Финны, зарабатывающие 9100 евро в месяц: здесь невозможно разбогатеть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Финская семья огорчена тем, что в Финляндии нет смысла подниматься по карьерной лестнице, так как непомерные налоги съедают все повышение зарплаты.

Харри, проживающий в финском городе Эспоо, зарабатывает в год примерно 160 000 евро, пишет Tarbija24 со ссылкой на Ilta Sanomat. Его супруга зарабатывает 60 000 евро, годовой брутто-доход семьи составляет 220 000 евро. «Абсурдно оценивать и сравнивать доход по брутто-зарплате. Из-за финских налогов здесь невозможно разбогатеть», - сказал Харри.

После уплаты налогов у семьи остается в месяц примерно 9100 евро. По словам Харри, это, конечно, большие деньги, но такой доход еще не делает семью богатой.

Харри ведет точный учет доходов и расходов семьи. По его словам, в год на банковском счете семьи остается примерно 14 400 евро. На эти деньги члены семьи путешествуют и при необходимости покупают, например, новую мебель. Но если семья хочет сделать более крупную покупку, ей приходится брать кредит.

По словам Харри, государство не должно вот так обогащаться за счет семей. «В нынешней ситуации мы платим столько же налогов, сколько 15-20 среднестатистических налогоплательщиков», - жалуется Харри.

У мужчины есть друзья, которые не хотят принимать повышение в должности, сопровождающееся большими обязанностями: налоги вырастут, поэтому рост зарплаты даже не будет заметен.

Комментарии
Copy
Наверх