Количество насильственных преступлений увеличилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Графика: Сильвер Альт

Рост числа зарегистрированных преступлений против личности, который отражен в статистическом анализе Министерства юстиции, может быть связан с повышением доверия жертв к полиции.

В результате насильственных преступлений в прошлом году погибли 57 человек, что стало самым низким показателем в Эстонии за весь период восстановления независимости. Было зарегистрировано 59 непреднамеренных убийств и 21 преднамеренное убийство, однако эти показатели включают и покушения на убийства.

В прошлом году статистически наиболее значительно выросли показатели случаев ненадлежащего обращения с применением насилия. В общей сложности зарегистрировали 5328 таких случаев, что на 543 больше, чем в 2011 году.

«Этот высокий показатель своего рода хорошая новость, поскольку ненадлежащее обращение с применением насилия является скрытой деятельностью, о которой нередко не сообщается», — отметил министр внутренних дел Кен-Марти Вахер, сославшись на достигнутое год назад соглашение между министрами юстиции и внутренних дел по поводу того, что в отношении семейного и школьного насилия компромиссов быть не может.

«Семейные ссоры и случаи насилия среди близких рассматриваются несколько шире, — пояснил Вахер. — Реакция на это следует незамедлительно, и жертв побуждают к сотрудничеству с государством. Кажется, что доверие граждан к полиции и прокуратуре возросло, поэтому мы регистрируем большее число заявлений и возбуждаем больше уголовных дел».

Количество зарегистрированных случаев пыток и изнасилований в прошлом году также значительно возросло. Если в 2011 году было зарегистрировано 70 случаев пыток, то в прошлом году уже 106. Изнасилований в 2011 году было зарегистрировано 91, в прошлом году их было 143.

«По поводу регистрации преступлений, связанных с изнасилованием, можно отметить, что в 2010 и 2011 гг. они были на уровне ниже среднего, а в 2012 году число зарегистрированных преступлений вернулось на прежний рубеж», — описал ситуацию советник отдела криминальной политики Министерства юстиции Яко Салла.

«Большинство людей об изнасиловании в полицию никогда не сообщают, и поэтому трудно определить, стоит ли за статистичес­кими изменениями увеличение числа случаев изнасилований или же люди стали чаще обращаться за помощью в полицию», — размышляет Салла.

«Общая численность преступлений стабильно снижается, хотя тот уровень, который мы бы хотели видеть, еще не достигнут», — констатирует министр юстиции Ханно Певкур. Число зарегистрированных преступлений стало снижаться с 2009 года. По сравнению с 2011 годом в прошлом году ситуация улучшилась на 1561 случай, но изменения эти происходили по всей Эстонии неравномерно.

В процентном выражении в прошлом году более всего выросла преступность на Хийумаа, где было зарегистрировано на 14% больше правонарушений, чем в позапрошлом году. Однако в силу того, что в год там обычно регистрируется около сотни преступлений, абсолютный показатель роста составил лишь 13 случаев.

Уровень зарегистрированной преступности вырос также и в Ярвамаа (10%), Рапламаа (4%) и в Харьюмаа (1%). В Ярвамаа было зарегистрировано на 65, в Рапламаа на 31, а в Харьюмаа на 159 преступлений больше, чем годом ранее.

Наиболее значительно преступность сократилась в Вильяндимаа, Валгамаа и в Йыгевамаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх