В Нарвском колледже ТУ пройдут встречи и концерты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вход на встречи с известными людьми и концерты в НКТУ будет свободным.
Вход на встречи с известными людьми и концерты в НКТУ будет свободным. Фото: Ирина Токарева

С конца января в Нарвском колледже ТУ начинают работать сразу два проекта — «Школа управления» и «Kolledži Kontserdid».

Новое здание Нарвского колледжа Тартуского университета становится в Нарве не только учебным, но и культурным цент­ром.

Проект «Kolledži Kontserdid» («Концерты колледжа») предполагает, что в НКТУ будут выступать с концертами эстонские музыкальные коллективы. А вчера в колледже начала работу «Школа управления», в рамках которой будут ежемесячно проходить встречи с эстонскими лидерами общественного мнения.

«Мы приглашаем в Нарву известных в Эстонии лидеров общественного мнения, они высказываются на интересные им темы, а также об Ида-Вирумаа и Нарве. Надеемся вместе помочь развитию уезда и города, получить идеи для совместной работы», — сказала директор Нарвского колледжа Катри Райк.

Свежие идеи

По словам административного директора НКТУ Яануса Виллико, курирующего этот проект, идея родилась из бесед с представителями самоуправлений, предпринимателями, которые выразили желание встречаться и обсуждать местные темы с людьми, чьи идеи и взгляды будут интересны всей Эстонии.

«Свежий взгляд со стороны на местные проблемы, свежие идеи. Цель этого проекта — сделать жизнь интереснее. Мы будем приглашать как эстоноязычных, так и русскоязычных ораторов», — рассказал Виллико.

Первым гостем «Школы управления» был заведующий коммуникационного бюро Powerhouse, известный колумнист Янек Мягги, в начале марта состоится встреча с крупным эстонским предпринимателем Хансом Луйком.

Трио гитаристов

Первый концерт из цикла «Kolledži Kontserdid» состоится сегодня вечером в 18.00 в фойе колледжа. Перед слушателями выступит Viljandi Guitar Trio, объединившее трех молодых гитаристов Арго Валса, Ялмара Вабарна и Яана Яаго.

«В дальнейшем концерты будут проходить каждый месяц, причем мы рассчитываем на широкий круг публики: на концертах будет представлен джаз, классика, народная музыка и самые разные коллективы — местные и из других уголков Эстонии», — рассказала руководитель действующего при НКТУ Эстонского дома в Нарве Анна Маркова.  

Летом в хорошую погоду концерты будут проходить, скорее всего, на открытом воздухе — во внутреннем дворике колледжа.

На будущее Эстонский дом в Нарве планирует еще один проект, рассчитанный на широкую аудиторию — он будет знакомить с национальной кухней.

«Мы подумали, что для обычного человека культура выражается прежде всего через музыку и кухню. Надеемся, что будет интересно», — сказала Анна Маркова.

Программа НКТУ

• 31 января в 18.00 — первый концерт из серии «Kolledži Kontserdid», выступает Viljandi Guitar Trio.

• 1 февраля в 15.00 — выставка литературы, посвященной российской истории. Презентация книги венгерского историка с эстонскими корнями Геза Гече «Bütsantsist Bütsantsini. Suurvene mõttelaadi olemus» («От Византии до Византии. Сущность великорусского мировоззрения»). В презентации книги участвует ее переводчик — журналист Тыну Калвет (Таллинн).

• 5 марта в 14.00 — встреча с Хансом Луйком в рамках проекта «Школа управления».

• Вход на все мероприятия бесплатный.

Комментарии
Copy
Наверх