Бдительность молодой матери помогла ребенку избежать передозировки лекарства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства
Лекарства Фото: Toomas Huik

Из-за ошибки врача-резидента маленькому ребенку дали бы более чем в три раза больше лекарства, чем разрешено, однако внимательность матери помогла избежать трагедии. «Я уже извинился перед матерью, это была досадная ошибка», - приводит Õhtuleht слова заведующего центром семейных врачей.

«В начале января ребенок заболел ларингитом, - говорит Янне (19). Мы лежали в больнице, а после я купила домой ингалятор, потому что эта болезнь, как правило, повторяется. Нас выписали из больницы, но кашель остался».

В середине месяца Янне пошла в центр семейных врачей Пирита-Козе, где попала на прием к резиденту. Молодая мать попросила выписать ребенку Ventolin.

Когда Янне пошла выкупать лекарство, она спросила у аптекаря, в какой пропорции делать смесь. «По словам аптекаря, все индивидуально, точную дозу должен сказать семейный врач. Тогда я спросила, нормально ли, что из 2,5 мл лекарства более половины — Ventolin. Аптекарь посмотрел на меня большими глазами и сказал, что об этом и речи быть не может...» - рассказала она.

Заведующий центром заверил, что уже поговорил с врачом-резидентом и понял, что тот выписал неверную дозировку из-за невнимательности.

Комментарии
Copy
Наверх