Ставки по кредитам начали расти

Тынис Оя
, экономический аналитик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В декабре Euribor опустился до рекордной отметки, в январе начался подъем.
 

В то время как в декабре шестимесячный Euribor опустился до рекордно низкой отметки, процентные ставки по предоставляемым коммерческими банками кредитам начали расти.
В банке Nordea сказали, что, по словам их аналитиков, речь идет об обычной рыночной коррекции – например, в августе-сентябре снижение составило 0,57%.

«Если взглянуть на конкретные изменения, произошедшие в декаб­ре, то в Nordea процентная ставка не изменилась, в отношении других банков прокомментировать не могу», — сообщил пресс-секретарь.

По сообщению Банка Эстонии, средние процентные ставки долгосрочных кредитов домохозяйств в значительной мере определяются тем, какие именно кредитные продукты наиболее активно приобретались.

По утверждению Центробанка, процентные ставки в большинстве банков повысились, но в качестве технической причины можно указать то, что в декабре произошло увеличение доли тех выдающих долгосрочные кредиты банков, которые предлагают на рынке долгосрочные кредиты, не являющиеся жилищными. Такие кредиты обычно имеют более высокие процентные ставки, чем жилищные кредиты.

Согласно статистике Банка Эстонии, в декабре неожиданно большой прыжок совершили процентные ставки долгосрочных кредитов, выданных домохозяйствам, — на 0,85%, до 4,89%.
Более чем на 12% в декабре выросли процентные ставки по крат­косрочным кредитам, хоти они, как правило, довольно подвижны, а декабрь является пиком предоставления потребительских кредитов.

«Я думаю, что повышение процентных ставок объясняется ростом финансирования потребления в рождественский месяц, при этом пропорционально более значительно в части оборота кредитов выросла доля тех кредиторов, у которых процентная ставка по предлагаемым кредитам выше средней», — сказала директор по развитию направления частных лиц банка SEB Трийн Мессимас.

В совокупности средняя процентная ставка по кредитам, предоставленных предприятиям, повысилась в декабре на 0,09%, до 3,2%, а процентная ставка кредитов для домохозяйств — на 1,11%, до 5,85%. Средняя процентная ставка по жилищным кредитам выросла на 0,06%, до 2,57%, в то же время средняя процентная ставка за шесть месяцев понизилась на 0,04%, до 0,324%.

Несмотря на декабрьский рост, можно сказать, что ключевым событием минувшего года было падение процентных ставок по кредитам до рекордного за всю историю уровня. За год средняя процентная ставка по жилищным кредитам снизилась на 0,9%.

Ставший базовой процентной ставкой по жилищным кредитам шестимесячный Euribor за год упал на четыре пятых, до 0,32%, что означает, что в среднем годовая процентная нагрузка по жилищному кредиту сократилась на 500 евро.

Тенденция снижения ставки Euribor прекратилась в середине декабря. В конце минувшего месяца  процентная ставка стабильно находилась на дне, а в январе она уже начала расти. Позавчера уровень шестимесячной ставки Euribor был зафиксирован на отметке 0,373%, что является наивысшим с начала ноября. Похоже, что цикл спада пройден.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх