Юри Яансон: cледует рассеять предубеждения, связанные с работниками с ограниченными возможностями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik/Postimees

На обсуждении вопроса государственной важности под названием «Привлечение людей с ограниченными возможностями на рынке труда» член парламентской комиссии социальных дел Юрии Яансон подчеркнул, что в обществе необходимо рассеивать предубеждения, связанные с работниками с ограниченными возможностями. Это приведет к уменьшению социальной отверженности, а общее благосостояние будет расти.

«Фракция Партии реформ поддерживает как среди предпринимателей, так и в обществе в целом рассеивание предубеждений в вопросе рабочей занятости людей с ограниченными возможностями. Очень часто в специально приспособленных условиях работник с ограниченными возможностями работает более усердно и ответственно, чем обычный работник», - сказал Яансон.

Яансон подчеркнул, что образовательные учреждения должны считаться с тем, чтобы создать людям с ограниченными возможностями условия для получения образования.

«Огромная проблема – это разрыв между обычными работниками и работниками с ограниченными возможностями в 41%. Эту ситуацию, безусловно, следует исправить при помощи специального плана мер на рынке труда, составленного в сотрудничестве Министерства социальных дел и Министерства финансов. Согласно плану, следует оценивать не степень нетрудоспособности, а степень трудоспособности; следует предпочесть выплате пенсий по нетрудоспособности инвестиции в восстановление умений, то есть специальное обучение, вспомогательные приспособления и другие инструменты».

«Также важно, чтобы тематика рабочей занятости людей с ограниченными возможностями перешла из Кассы по безработице в Департамент социального страхования».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх