Пийроя: китайские зарплаты несравнимы с норвежскими

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший капитаном национальной сборной Эстонии по футболу Райо Пийроя, который в декабре тренировался в составе FC Flora, сейчас находится в Китае, где, возможно, заключит контракт с играющим в первой лиге клубом Chengdu Blades.
Бывший капитаном национальной сборной Эстонии по футболу Райо Пийроя, который в декабре тренировался в составе FC Flora, сейчас находится в Китае, где, возможно, заключит контракт с играющим в первой лиге клубом Chengdu Blades. Фото: Лийс Трейманн

В начинающемся футбольном сезоне в командах первой лиги Китая с большой долей вероятности будут играть два опытных центральных защитника из Эстонии.
 


В прошлом году Райо Пийроя, который долгое время был капитаном эстонской сборной по футболу, преследовали травмы, но в нынешнем сезоне он усилено тренировался в составе FC Flora и сейчас находится в Китае, где, возможно, заключит контракт с играющим в первой лиге Chengdu Blades («Чэнду Блэйдс»).

Пийроя сыграл в далеком Китае первые товарищеские матчи, и на его личном счете уже имеется забитый головой гол. Договоренность об условиях контракта уже достигнута, однако никакие бумаги пока не подписаны.

И хотя в футболе говорить о чем-либо до подписания контракта еще рано, к концу недели ситуация должна проясниться — возможно, впереди у эстонского футболиста сезон игр в первой лиге Китая.

Последнее время в воздухе витала идея, что центральный защитник будет играть сезон в составе FC Flora и мы увидим его на домашних чемпионатах, однако благодаря товарищу по сборной Таа­ви Ряхну у Пийроя появилась возможность испытать свои силы в совершенно новой среде. Два предыдущих сезона Ряхн отыграл в составе Tianjin Songjiang первой лиги Китая, а в начинающемся сезоне будет представлять команду Hunan Billows.

Не только теплый климат
«У Таави в Китае хорошая репутация, а его бывший наставник является главным тренером «Чэнду Блэйдс», — поделился Пийроя секретом, как ему удалось попасть в Китай.

Сейчас идет подготовка к сезону, и все команды первой лиги тренируются в одном гигантском тренировочном центре. «Это довольно необычно, когда все команды находятся вместе. Зато теперь у меня есть возможность каждый день встречаться с Таави. В основном, мы ходим куда-нибудь в ресторан поесть, поскольку на базе я не могу ничего выбрать», — с улыбкой сказал Пийроя.

Последний раз центральный защитник принимал учас­тие в товарищеском матче с одной из южно-корейских команд, сыгранном вничью со счетом 2:2. Эстонский спортс­мен играл на поле 45 минут и уже на второй минуте матча забил головой гол, что помогло Chengdu Blades выиграть первый тайм со счетом 2:0.

«Нога хорошо выдержала тренировочный матч, тут жаловаться не на что. Когда я сюда приехал, принимал участие еще в одном матче, сыграв 20 минут. Flora хорошо помогла мне вновь встать на ноги, — отметил Пийроя. — Климат тут нормальный, и для старых костей тепло только на пользу. Но здесь меня привлекает не только теплый климат, а и хорошая зарплата».

Нет смысла сравнивать
Большую часть своей карьеры Пийроя провел в Норвегии. Однако, по словам футболиста, предлагаемые в Китае зарплаты измеряются совсем другими величинами.

«Если в Норвегии можно найти, где играть на высоком уровне, то в финансовом отношении ей нечего противопос­тавить Китаю. Их даже нет смысла сравнивать, — признался спортсмен. — Но ничего определенного пока сказать не могу. Договоренности обо всем достигнуты, но ничего не подписано. Поэтому случиться может всякое».

Высокий Райо Пийроя отметил, что китайские клубы ищут в Старом Свете преимущественно футболистов высокого роста, но и местных нельзя назвать низкорослыми.

«Из Европы сюда берут таких игроков ростом не менее 190 см. Хотя и здесь хватает высоких игроков — в моей команде трое выше меня, а один нападающий почти на голову выше», — сказал Пийроя.

К новой окружающей обстановке в Китае эстонскому игроку придется адаптироваться. Ситуацию несколько осложняет то, что использование английского языка здесь не очень распространено.

«В каждой команде есть переводчик, иначе было бы невозможно вести дела. Все делается через переводчика. Находясь в городе, вновь приходится обращаться к нему за помощью, чтобы он объяснил таксисту, куда надо ехать.

Самостоятельно справляться удается только во время матчей», — не унывая, заметил Пийроя
Эстонский спортсмен пока еще так и не добрался до своего нового места жительства в Чэнду, расположенного в цент­ральной части Китая. По европейским понятиям речь идет о гигантском городе, где в 2010 году проживало около 14 миллионов человек.

В окрестностях Чэнду находится несколько озер, где Пийроя мог бы наслаждаться своим хобби — рыбалкой.
«Сейчас там должно быть холодно, но летом снова станет невыносимо жарко. Думаю, что в итоге все сложится хорошо, — сказал Пийроя. — К любой новой обстановкенеобходимо привыкнуть».

Команда «Чэнду Блэйдс» была создана в 1996 году, и тогда назвалась Chengdu Wuniu. С 2006 года клуб выступает под именем Chengdu Blades.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх