Андрей Анисимов: новогоднее чудо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Анисимов, 
писатель
Андрей Анисимов, писатель Фото: SCANPIX

В России любое нарушение общественного порядка имеет свою таксу. И если по этому принципу живут в европейской России, то в далекой Камбодже и подавно, посчитал русский бизнесмен Сергей Полонский. И ошибся — потому что взятку у него суд брать не пожелал. Бывают же на свете чудеса, удивляется писатель Андрей Анисимов.

От сумы и тюрьмы не зарекайся — как известно, народ мудр, и его поговорки данный тезис подтверждают. Русский народ не исключение, но его народные перлы часто понятны только людям, обладающим российским менталитетом.

Например, как объяснить немцу, что «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»? Или о поговорке на ту же тему с жареным петухом? Причем если шанс прогреметь грому природа оставляет, то жареному петуху клюнуть нерадивого в заветное место этого шанса не дает по определению.

Поэтому данное изречение носит чисто аллегорический окрас и к жизненным реалиям не ведет. Что нельзя сказать о «тюрьме и суме». Тут любой россиянин понимает: все это вполне реально, и зарекаться от данной беды ему действительно не следует.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх