За два года расходы на изучение эстонского языка возмещены более чем 1600 обучавшимся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MISA

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» возместил в течение последних двух лет при поддержке Европейского социального фонда расходы 1617 человек на изучение эстонского языка – всего на сумму около 411 000 евро.

Половина компенсаций затрат на изучение языка в рамках программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда, выплачена после сдачи экзамена на уровень A2, и 34% – после сдачи экзамена на уровень B1. Остальные компенсации были назначены после сдачи экзаменов на уровень В2 и С1.

Около 84 процентов обучающихся, подавших заявления, составляли женщины. Больше всего возмещений получили жители Харьюского уезда (55 процентов) и Ида-Вируского уезда (43 процента). Самое большое количество заявлений поступило из крупных городов: из Таллинна, Нарвы, Кохтла-Ярве и Маарду, а также из Йыхвиской волости. Количество заявлений, поданных из указанных мест, составило более 91% от всего количества компенсаций.

Ходатайствовать о возмещении затрат на изучение эстонского языка могут взрослые (18-летние и старше), 17-летние лица, не имеющие основного образования, и лица в возрасте 15–17 лет, имеющие основное образование, но не получающие образование более высокого уровня, т. е. общее, среднее профессиональное и высшее. При ходатайстве о выплате возмещения гражданство лица значения не имеет.

«Ходатайствовать о возмещении могут люди, успешно сдавшие экзамен на владение эстонским языком на уровне A2, B1, B2 или C1. Это означает, что затраты на изучение языка можно получить обратно только в том случае, если сдан экзамен», – пояснил Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования.

Эдуард Одинец добавил, что таким образом имеется возможность перемещаться с уровня А2 на более высокий уровень владения языком и компенсировать затраты на усвоение языка на следующих уровнях.

«Экзамены для определения уровня владения языком должны быть сданы от более низкого уровня к более высокому. Если сдаче экзамена предшествовало языковое обучение в каком-либо образовательном учреждении, имеющем лицензию на обучение эстонскому языку, то имеется возможность получения возмещения в размере до 320 евро после каждого сданного экзамена для определения уровня владения языком. Возместить можно расходы на изучение эстонского языка, которые понесены в течение двух лет до сдачи экзамена для определения уровня владения эстонским языком», – сказал Эдуард Одинец.

Заявления на выплату возмещений принимаются до 30 сентября 2013 года.

Дополнительная информация об условиях выплаты возмещений и необходимые формы размещены на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и на веб-сайте фонда Innove.

В связи с начинающимся периодом декларирования доходов Фонд интеграции и миграции «Наши люди» напоминает всем получившим возмещение, что сумму полученного возмещения нельзя декларировать в качестве расходов на обучение. В случае если возмещение получено за годы, предшествующие 2012 году, полученное возмещение необходимо декларировать в качестве дополнительного дохода.

Возмещение расходов на изучение эстонского языка финансируют Европейский социальный фонд и эстонское государство через государственное структурное пособие.

Комментарии
Copy
Наверх