Специалисты объяснили, почему в купленной в магазине рыбе встречаются паразиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В конце прошлого года произошло два похожих случая: в купленной в магазинах сетей «Сельвер» и «Максима» рыбе покупатели обнаружили... червей! Специалисты утверждают, что покупка рыбы — это всегда лотерея. Никто не знает, попадется вам особь с паразитами или без, и застраховаться можно, только правильно ее приготовив, пишет "МК-Эстония".

Рыба разделяется на два типа — выращенная в неволе и в диких условиях. В выращенной рыбе паразиты практически никогда не встречаются — потому что цикл питания, здоровье и цикл жизни таких рыб находится под постоянным контролем. Рыба, которая растет в диких условиях, питается тем, что добывает, к примеру, планктоном и моллюсками, поэтому зачастую в ней есть паразиты.

Такая рыба, как правило, может болеть годами, никто ее качество вам не гарантирует, и, к примеру, выращенная треска обычно примерно на треть дороже, чем дикая. А с форелью и лососем — наоборот. С одной стороны, перешедшие из неправильно обработанной рыбы к новому хозяину паразиты могут жить в теле человека годами и существенно подорвать его здоровье. С другой стороны, говорят, у дикой рыбы иной вкус. Стоит ли игра свеч и овчинка выделки — каждый решает сам для себя.

А теперь внимание! Обычно продавцы эту информацию умалчивают, но: человек за стойкой рыбного прилавка обязан вам по первой же просьбе рассказать, где выловлена рыба, в каких условиях она росла и в каком состоянии поступила в магазин.

Или на стойке должна быть информация о рыбе — где выловлена, как хранилась и т.д. Чтобы вы могли взвесить все за и против.

«Продавать неликвид — себе дороже!» - считает представитель фирмы M.V.Wool Индрек Райангу. В прошлом году в пиритаском «Сельвере» женщина по имени Ирина купила треску и была очень удивлена, когда на следующий день обнаружила в маринаде 5 червей длиной несколько сантиметров. Женщина сочла, что виной всему — истекший срок реализации рыбы, однако представитель поставщика считает, что паразиты могут встретиться даже в самой свежей рыбе, и покупка выросшей в диких условиях рыбы — всегда лотерея.

«Ее вылавливают, кладут сразу же в холодильную камеру, сюда ее доставляют в рефрижераторах, в магазине она хранится на льду — а покупатель потом жалуется на червей. Паразиты могут попасться лишь в одной рыбе на всю партию из 10 000, и мы не можем разрезать и проверять по одной всю партию. Но позиция нашей фирмы такова, что мы никогда не спорим с клиентом. Даже если неизвестно, где клиент хранил рыбу после покупки — может, она у него полдня провалялась в багажнике машины жарким днем», - говорит Райангу.

Он отмечает, что большинство людей не видят разницы между червями, которые появились из личинок паразитов, живущих в рыбе, и червями, которые появились вследствие неправильных условий хранения. «Важно понимать, что черви в рыбе могут появиться как от нечистот (к примеру, рыба пролежала день на столе, на нее утром муха села, и к вечеру полезли опарыши), так и вследствие естественных причин, то есть паразитов, которые есть в большей части дикой рыбы», - говорит Райангу.

Он утверждает, что ни один магазин, где есть думающее руководство, никогда не станет продавать товар с истекшим сроком реализации, потому что скандалы, которые могут за этим последовать, обходятся магазину всегда дороже возможного убытка от нереализованного товара. Магазины иногда пытаются компенсировать недовольному клиенту моральный и физический ущерб, но все равно эта информация просачивается в СМИ, и люди начинают обходить таких торговцев стороной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх