Прощальная премия Андресу Ноормяги составила 1000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Ноормяги
Андрес Ноормяги Фото: Евгения Зеленская

Новый уездный старейшина Андрес Ноормяги считает ошибкой превращение Йыхви в административный центр Ида-Вирумаа и планирует открыть еще одно бюро старейшины в Нарве, пишет «Виру Проспект».

1 февраля — первый день работы уже бывшего мэра Нарва-Йыэсуу Андреса Ноормяги на месте уездного старейшины. Покидая должность главы исполнительной власти курортного городка, которую он занимал с 2005 года, Ноормяги напомнил членам горсобрания, что вопрос о необходимости избрания нового старейшины уезда начали обсуждать еще весной прошлого года, и до какого-то момента, по его словам, у всех была уверенность, что реформисты поставят на это место однопартийца.

Сам Андрес Ноормяги является членом партии IRL, партнера реформистской партии по коалиции в Рийгикогу. То есть особенной неожиданности в том, правительство заинтересовалось им, как возможной кандидатурой на должность старейшины еще полгода назад, все-таки не было.

По мнению Ноормяги, он обратил на себя пристальное внимание правительства, высказав мнение, что превращение Йыхви в административный уездный центр было неправильным решением, так как большая часть населения Ида-Вирумаа сконцентрирована ближе к восточной границе. А, соответственно, предложил тогда претендент на должность уездного масштаба, следовало бы открыть еще одно бюро старейшины в Нарве. «Ближе к народу», по его выражению.

Так как старейшины уездов с точки зрения эстонского законодательства являются представителями правительства в регионах, то можно говорить о том, что, вполне вероятно, государственная власть получит в Нарве представительство с конкретным адресом.

«А что ты сделаешь для Нарва-Йыэсуу?», - интересовались депутаты.

«Обещаю, что останусь постоянным жителем города, - отвечал Ноормяги. - И буду по-прежнему платить налог в бюджет Нарва-Йыэсуу».

Отдельные народные избранники иронизировали, что регистрация нужна новоиспеченному старейшине ради льготного парковочного билета.

В преддверии перехода Андреса Ноормяги на новую должность депутаты городского собрания отблагодарили его за семилетний труд премией в размере 1000 евро.

Оппозиция против такого решения не возражала.

До избрания мэром Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги работал заместителем старейшины таллиннского района Ласнямяэ, а еще раньше - вице-мэром городка Сауэ. Имеет опыт работы в Госконтроле (2000-2002 годы). Первую руководящую должность, главного специалиста дирекции по производству «Эстонсланца», Ноормяги получил еще в 1987 году, буквально через несколько месяцев после окончания Таллиннского политехнического института по специальности «Автотехника и транспорт».

Помимо родного эстонского языка новый старейшина Ида-Вирумаа также владеет финским, английским и русским языками. Последний выучил еще в раннем детстве, посещая русский детский сад.

Андрес Ноормяги родился 10 июня 1963 года в Кохтла-Ярве.

Комментарии
Copy
Наверх