Лукас: у учителя должна быть возможность физически вмешаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас
Тынис Лукас Фото: Pm

У учителя должно быть право физического вмешательства, когда необходимо разнять учеников, если это поможет избежать значительного ущерба или причинения школьниками боли друг другу, считает бывший министр образования и науки Тынис Лукас.

Сегодня в Postimees психолог Аво-Рейн Терепинг написал, что у учителей должно быть право защищаться физически, так как учителя беззащитны перед потерявшими человеческий облик подростками.

«Думаю, что у учителя должно быть право физического вмешательства, чтобы разнять учеников, если это вмешательство поможет избежать значительного ущерба или причинения школьниками боли друг другу, – сказал Лукас. – Конечно, и для самообороны, чтобы умеренно, в разумных пределах и пропорционально защитить себя физически».

Лукас рассказал об одном случае из личного опыта: «Когда два семиклассника самозабвенно борются на полу, один сверху, другой снизу, и их окружает толпа одноклассников, которые ничего поделать не могут, но понимают, что кому-то из дерущихся очень больно и мальчики не в состоянии разрешить ситуацию, позабыв обо все на свете, то, как мне кажется, учитель должен их разнять, подняв с пола».

Он подчеркнул, что, чтобы избежать значительно большего ущерба или причинения боли, должна быть возможность вмешаться. Также, по мнению Лукаса, учителя должны иметь возможность защищаться, оттолкнув того, кто нападает, «или применив иные умеренные способы».

«На самом деле я считаю, что и сейчас это вполне возможно, приемлемо и в определенных рамках дозволено. Единственное, что несколько расслабило учителей, – это несколько дошедших до суда случаев, – сказал Лукас. – Видимо, поэтому учителя не используют всех возможностей, которые дозволены законом».

У Лукаса спросили, можно ли, по его мнению, выставить из класса проблемного ученика или попридержать его, пока не успокоится. «Это требует анализа ситуации, зависит от того, каков возраст ученика, что может воспоследовать, идет ли речь о проблемном ученике, есть ли рядом одноклассники. Ситуацию должен оценить старший, то есть учитель. В определенных ситуациях ответ может быть «да», в определенных – «нет».

Комментарии
Copy
Наверх