НАТО снова успокаивает союзников-прибалтов, заранее взволновавшихся российско-белорусскими учениями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты НАТО на страже неба Эстонии
Самолеты НАТО на страже неба Эстонии Фото: SCANPIX

НАТО не считает, что планирующиеся осенью этого года российско-белорусские военные учения "Запад-2013" могут представлять угрозу для союзников альянса в странах Балтии, но в очередной раз обещает защитить их, пишет NEWSru.

"Мы не считаем Россию угрозой для НАТО и НАТО не представляет угрозы для России, но, разумеется, у нас готовы все необходимые планы для защиты и обороны союзников НАТО. Что касается учений, то главное - демонстрировать полную прозрачность", - заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен журналистам в Вильнюсе.

При этом он заверил, что военные учения, которые состоятся примерно в это же время в странах Балтии и Польше, также не направлены против третьих стран, передает "Интерфакс".

Накануне министр обороны Литвы Юозас Олякас заявил, что "некоторые элементы" планирующихся рядом с Литвой в Белоруссии и России военных учений направлены против соседей.

"Этого не должно быть", - подчеркнул он в интервью BNS, отвечая на вопрос о том, как он оценивает планирующиеся крупномасштабные учения "Запад- 2013". Военная активность России в регионе Балтийского моря требует дополнительного внимания, отметил Олякас.

Никакой угрозы соседям нет, парирует Бордюжа

Периодические российско-белорусские учения не угрожают сопредельным государствам, заверяет генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

"Это плановые мероприятия, они нацелены на повышение готовности войск", - подчеркнул он во время пятничного видеомоста Москва-Минск-Киев-Астана-Ереван по итогам деятельности организации в 2012 году.

Такие учения помогают наладить взаимодействие, и ориентированы исключительно на боевую подготовку, а не на создание некой угрозы, заверяет Бордюжа.

Военное руководство России и Белоруссии заявило ранее, что в сентябре страны проведут совместные военные учения стратегического уровня "Запад-2013". Учения должны пройти в два этапа на полигонах обоих государств.

Пока официальной информации о сценарии учений "Запад 2013" и участвующих в них силах нет, однако есть предположение, что они будут напоминать учения "Запад-2009", отмечает "Интерфакс". Те учения вызвали большую тревогу в странах Балтии.

Тогда в маневрах приняли участие более 12 тысяч военных. Официально они были названы оборонительными, призванными поддержать стратегическую стабильность в регионе. В то же время, по утверждению Минобороны Литвы, в их сценарии было предусмотрено нападение на территорию балтийских стран и превентивный ядерный удар по Варшаве.

Впрочем, подобные учения традиционно вызывают опасения в бывших прибалтийских республиках СССР. И всякий раз руководство Североатлантического альянса успокаивает прибалтов, заверяя, что сумеет их защитить в случае "агрессии" соседей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх