Департамент здоровья: ни о какой эпидемии гриппа речи еще нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Грипп наступает – за последнюю неделю число людей с острыми респираторными заболеваниями выросло на 42 процента, достигнув 6000. По данным Департамента здоровья, среди всех заболевших лишь у 133 человек был обнаружен вирус гриппа. Врачи отмечают, что вирусы распространяются очень быстро, так как люди неохотно берут больничный и продолжают ходить на работу, заражая других, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

За окном февраль, а это значит, что сезон простудных заболеваний в самом разгаре. Если еще две недели назад число заболевших людей было незначительным, то на сегодняшний день официально подтвержденных случаев заболевания гриппом достигло 133. Но, несмотря на устрашающую цифру, – заболевания верхних дыхательных путей зафиксированы у шести тысяч человек, – бить тревогу эпидемиологи не спешат: все в пределах нормы.

«Как показали предыдущие годы, когда за неделю ОРЗ заболевали 10-12 тысяч человек, даже при такой цифре ни о какой эпидемии речь еще не идет. А сегодняшние 6000 человек – это вполне нормально. Но мы должны себя оберегать, не ходить на работу в случае болезни, избегать общественных мест и чаще мыть руки», – говорит директор Департамента здоровья Тийу Аро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх