Министерство планирует отказаться от гарантирования мест в детсадах для малышей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В Министерстве образования готовится законопроект, согласно которому будут смягчены требования к местным самоуправлениям по обеспечению населения местами в детских садах. С согласия родителей планируется предлагать детям от полутора до трех лет услуги няньки, а обязательство предоставлять места в детсадах будет распространяться на детей от четырех до семи лет.

В таком случае самоуправления должны будут компенсировать услуги по уходу за ребенком на тех же условиях, как в детских садах, то есть покрывать из городского или волостного бюджета расходы на персонал, социальный налог, учебные материалы и т.п.

Цель законопроекта – сделать для самоуправлений процедуру выделения мест в детских садах более гибкой, потому что нынешний закон требует, чтобы имелись места для всех детей от полутора до семи лет.

В Министерстве образования пока отказываются комментировать законопроект, указывая, что речь идет о черновике и все может измениться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх