В организацию госэкзаменов будут внесены изменения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Математика.
Математика. Фото: Антс Лийгус

В организации государственных экзаменов будут внесены важные изменения, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В частности, если по существующему порядку в случае провала пересдать экзамен можно лишь через год, то в дальнейшем это можно будет сделать тем же летом.

По словам авторов этой идеи, установление дополнительных сроков для пересдачи госэкзаменов весьма актуально, поскольку ежегодно по причине их неуспешной сдачи школу не заканчивает 2-3 сотни человек. Кроме того, весной этого года произойдут и значительные изменения, касающиеся сдачи госэкзаменов в гимназиях, и новый порядок должен помочь решить все трудности переходного года.

«Нынешний год последний, когда ученики могут сдавать государственные экзамены по 14 различным предметам, - говорит Андрес Яаремаа, руководитель отдела организации экзаменов SA Innove. - Начиная со следующего года в гимназиях будет лишь три обязательных государственных экзамена: математика, эстонский, а также иностранный язык. Это делается для того, чтобы те ученики, которые не справятся с выпускными экзаменами, могли бы закончить школу не через год, а этим же летом, с конца июля по начало августа».

Помимо этого, в нынешнем году у выпускников гимназий будет больше возможностей сдать госэкзамен по языку. Желающие смогут сразу сдать экзамен по иностранному языку на международную категорию В1 или В2. В случае успешной сдачи ученику зачтут и госэкзамен. Впрочем, те ученики, которые останутся недовольны результатом своего международного экзамена, смогут сдать и госэкзамен по тому же языку. Также госэкзамен по иностранному языку будет считаться зачтенным, если ученик к 21 января представил школе документ, подтверждающий сдачу экзамена по иностранному языку минимум на уровень В1.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх