Что именно изменится в жизни тех, кто поручился за чужие кредиты?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: Toomas Huik.

В январе было громко объявлено о том, что банки изменят условия для тех, кто поручился за чужие кредиты. В то же время, как выясняется, изменения коснутся далеко не всех, пишет «МК-Эстония».

Речь идет о случаях, когда третье лицо предоставляет дополнительный залог. Обычное же поручительство – другая история. По-эстонски это два разных слова – käiendaja и tagatise andja. На русский оба переводят как «поручитель», хотя для второго термина правильным скорее будет некрасивое слово «залогодатель».

Юридически это разные понятия с разной степенью ответственности. Например, поручитель по учебному кредиту обязуется выплатить всю сумму, если сам заемщик не в состоянии это сделать. А если лицо предоставило дополнительный залог, то оно заранее дает согласие на то, что банк заберет его имущество, если кредит не будет выплачиваться.

Так, в 2007 году одна пенсионерка подписала договор с банком, по которому ее квартира становилась залогом для покупки жилья для знакомой супружеской пары. Ей объяснили, что она дает залог на три года, и даже если что-то случится, то в первую очередь на продажу пойдет купленная в кредит квартира.

Но в договоре был и пункт о том, что в случае, если супруги возьмут дополнительный кредит, пенсионерка автоматически становится гарантом его выплаты.

При этом у нее нет права ничего знать ни о сумме начального кредита, ни о ходе выплат.

И о взятии дополнительного кредита банк не обязан ее информировать.

При подписании договора нотариус обязан разъяснить все условия и последствия подобной процедуры, но этого сделано не было. В 2008 году муж и жена, у которых пенсионерка была гарантом, взяли еще один кредит. А потом у них появились сложности, и банк выставил на продажу обе квартиры – и должников, и поручителя...

Этот случай не единственный, правда, собрать статистику у нас не получилось. Автоматически эти данные не сохраняются, а просматривать все договоры и вносить данные вручную ради газетной статьи банки не пожелали.

Департамент защиты потребителей, обративший внимание на проблему, говорит, что сама по себе возможность глобального поручительства под сомнение не ставится, но это необходимо отдельно обговаривать и отдельно обозначать в договоре.

Когда именно будут введены изменения, департамент сказать не может, так как это зависит от готовности банков.

Сами банки говорят, что, по сути, никаких больших изменений в политике выдачи кредитов не предвидится.

А пока что каждому, кто отдал свое имущество в залог чужого или даже своего кредита, но не уверен, распространяется ли это и на будущие займы, советуют внимательно ознакомиться с договором. При необходимости можно обратиться в банк и изменить соответствующий пункт, но при этом стоит учитывать возможные денежные затраты.

К примеру, если сумма ипотеки 50 000 евро и человек хочет отказаться от поручительства за будущие кредиты, то изменение договора будет стоить 60 евро.

Комментарии
Copy
Наверх