Правозащитники считают, что Россия стала глобальной угрозой для свободной Сети

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

2012-й стал переломным годом для российского сегмента интернета: Рунет стремительно переместился с периферии в авангард общественно-политической жизни. К таким выводам приходят аналитики правозащитной ассоциации «Агора» в своем докладе о свободе интернета.

Власть ответила на этот прорыв десятикратным увеличением числа инициатив, связанных с усилением контроля и административного давления в Сети. В результате из страны бегут не только интернет-пользователи, но и интернет-ресурсы. Россия, добивающаяся введения «сетевого суверенитета», становится глобальной угрозой для всего свободного интернета, предупреждают правозащитники, сообщает портал Lenta.ru

Аналитики правозащитной ассоциации «Агора» подготовили очередной доклад о свободе интернета в России. Этот проект, по словам главы «Агоры» Павла Чикова (он также курирует тему свободы интернета в президентском Совете по правам человека), создан ассоциацией для того, чтобы мониторить нарушения со стороны власти в сфере интернета — и давать рекомендации пользователям и интернет-ресурсам.

Количество случаев ограничения интернета в России ежегодно увеличивается в геометрической прогресии, отмечает правозащитник: если в 2008 году таких фактов было зафиксировано около сотни, в 2011 году — 500, а в 2012 году — больше тысячи.

Комментарии
Copy
Наверх