Магазин нарушил закон, выставив на всеобщее обозрение фотографии воров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Позорный столб Säästur 1 в центре Metro Plaza
Позорный столб Säästur 1 в центре Metro Plaza Фото: Andres Haabu

В двух магазинах сети Säästur 1 вывешены фотографии предполагаемых воров. Инспекция по защите данных заверяет, что это противозаконно, пишет Tarbija24.

«Мы сделали его (позорный столб — ред.) в конце года, после того, как из нашего магазина в старом городе стали воровать вещи. Мы решили, что хватит, надо бороться с ворами», - сказал владелец Säästur 1 Анти Сарвин. Он заверил, что в магазинах в центре города и Ярве вывешивают только фотографии тех, кого камеры видеонаблюдения запечатлели в момент совершения кражи.

«В Эстонии за кражу предусмотрено определенное наказание, и наказанием занимаются полиция и суд», - отметила советник Инспекции по защите данных Стийна Лийвранд. Она подчеркнула, что выставление фотографий на всеобщее обозрение — незаконная обработка личных данных.

«Инспекция понимает озабоченность торговых предприятий, но цель установки камер видеонаблюдения в торговых залах — обнаруживать правонарушения и призывать лиц к ответственности, а не наказывать нарушивших закон людей дополнительно», - сказала она. В Пыхьяской префектуре полиции сообщили, что законностью данного позорного столба занимается Инспекция по защите данных.

Для Анти Сарвина эта информация стала сюрпризом. «Что здесь незаконного? Если у меня есть материал, что человек ворует из моего магазина, то я выставляю этот материал, если нет других возможностей», - сказал он.

«Если я могу доказать, что человек вор, и он считает, что его личными данными злоупотребили, пусть обращается в полицию. Это его право. Пусть идет и говорит, что он вор и его фотографию повесили на всеобщее обозрение», - порекомендовал Сарвин.

Позорный столб в магазинах Säästur 1 принес пользу: некоторые лица, узнавшие себя на фотографиях, перестали воровать. По словам Сарвина, он знает и другие магазины, где применяют подобную практику.

Комментарии
Copy
Наверх