Европу сотряс небывалый в футбольной истории скандал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейское полицейское агентство Европол раскрыло сговор по организации 380 договорных матчей, в том числе двух игр Лиги чемпионов и отборочных турниров Чемпионата мира и Чемпионата Европы, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

На специальной пресс-конференции Европол представил 18-месячный отчет.

"Речь идет о самом крупном расследовании договорных матчей в истории", - заявил на пресс-конференции Роберт Уэйнрайт, отметив, что расследование "показало большие проблемы с честностью в европейском футболе".

По его словам, в сговоре принимали участие 425 судей, руководителей футбольных клубов и игроков из 15 стран, в том числе азиатских. Некоторые договорные матчи проходили в рамках чемпионатов в Германии и Швейцарии, а также за пределами ЕС. Организаторы заработали на преступной схеме 8 миллионов евро на ставках, а футболисты получили порядка 2 миллионов евро взяток.

Самая большая взятка должностному лицу составила 121 тысячу фунтов.

На данный момент арестовано около 50 человек, уточняет РБК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх