Все больше россиян отоваривается в нарвских магазинах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Нарву
Вид на Нарву Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В декабре 2012 года, когда Нарва была наполнена гостями-покупателями из России, магазины приграничного города опередили таллиннские по количеству сделок Tax free.

По данным международного оператора оформления Tax free – компании «Global Blue», в течение декабря 2012 года в магазинах Нарвы, присоединившихся к данной сети (это практически все торговые центры, крупные сетевые и отдельные небольшие магазины), было совершено и должным образом оформлено 5477 соответствующих сделок, пишет "Северное побережье".

В Таллинне в тот же месяц – 4462 сделки.

Под сделкой подразумевается, в общечеловеческом понимании, отдельный чек – независимо от количества указанных в нем товаров.

В то же время таллиннская среднеарифметическая покупка была в декабре дороже нарвской: 198 против 146 евро.

Руководитель по маркетингу крупнейших в Нарве торгово-развлекательных центров «Astri» и «Fama» Надежда Лазарева пояснила, что, по данным опять же «Global Blue», в Таллинне российские покупатели чаще ориентированы на дорогие бутики и ювелирные салоны, а в Нарве – на магазины продуктов и алкоголя.

Лазарева не без гордости отметила, что по итогам всего 2012 года оборот нарвских сделок Tax free составил 61 процент от всех по Эстонии, а конкретно два названных торговых центра – 28 процентов.

Весь годовой оборот по эстонским сделкам в системе возврата добавочного налога составил, по подсчетам международной компании, 21846381 евро.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх