Кипр претендует на роль главного двоечника еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JON NAZCA/REUTERS

За три года, прошедших с начала кризиса еврозоны все отчетливее претендует на роль антигероя Кипр, который хоть и выглядит маленькой проблемой, но которую, тем не менее нельзя игнорировать, пишет e24.ee со ссылкой на Reuters.

И хотя экономика Кипра по объему всего-то третья с конца (ВВП около 18 млрд евро), проблемы этой страны ощутимо комплекснее, чем те, которые Европы ощущала ранее. Проблемы Кипра – это такая новая комбинация элементов проблем Греции, Испании и Ирландии.   По последним оценка Кипру требуется 17,5 млрд. евро, из которые 10 млрд – это дефицит банковского сектора и 7,5 млрд – долг госсектора. В цифрах как будто бы эти суммы выглядят небольшими, но это почти 100% ВВП страны. К тому же этот долг расширит нагрузку на спасательный  Греции и эта сумма в три раза больше, чем требовалась Португалии в 2011 году.

Ни у кого нет сомнений, что для спасения Кипра у еврозоны денег хватит, но проблема в том. Сможет ли Кипр их вернуть. Если кризис на острове усугубится и реальных мер по выходу из него видно не будет, то МВФ умоет руки.

«У Кипра в еврозоне – наибольшие риски неплатежеспособности. И я не вижу шагов навстречу друг другу с стороны Кипра и его партнеров по еврозоне», - сказал представитель переговоров по реструктуриации долгов Греции из международного института финансов (IIF) Чарльз Даллара.

Если сейчас долговое бремя Кипра составляет 80% ВВП, то антикризисный пакет увеличит его сразу вдвое до 140-150% ВВП. А по имению института и 120% , а еще лучше 100%, было бы более, чем достаточно, чтобы счесть кредитование более-менее разумным.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх