Министерство социальных дел: учителя имеют право на физическое вмешательство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Класс. Фото иллюстративное
Класс. Фото иллюстративное Фото: Margus Ansu

По словам руководителя отдела детей и семей Министерства социальных дел Тыну Поомпуу, это неправда, что учителя не имеют права на физическое вмешательство в целях самозащиты и разнимание драк, пишет Postimees.

Поомпуу отметил, что важно различать вмешательство с целью помочь и вмешательство с целью наказать: «Последнее действительно запрещено, поскольку это может угрожать психическому, эмоциональному или физическому здоровью ребенка».

«Кроме того, физическое наказание учит ребенка тому, что решать проблемы можно с применением физического насилия. Это неправильный посыл», - сказал Поомпуу.

Он пояснил, что если своим поведением ребенок представляет опасность для себя или других, то в целях безопасности и обеспечения общего порядка персонал школы обязан принять необходимые меры.

«Среди прочего, при необходимости надо прервать урок, вывести учеников из класса, позвать помощь, а в крайней ситуации и только для обеспечения безопасности ученика или других — решительно вмешиваться», - пояснил представитель министерства.

Последнее означает и разнимание драк в целях предотвращения нападения, представляющего угрозу, и т.д.

Поомпуу подчеркнул, что персонал школы должен иметь соответствующую подготовку, знать и уметь применять разные техники и знать психологию развития ребенка. В школе должны быть установлены правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

Он добавил, что основное внимание в школах надо уделять предотвращению проявления насилия.

Комментарии
Copy
Наверх