Анне-Ли Реймаа: эстонцы должны активнее участвовать в интеграционных процессах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анне-Ли Реймаа
Анне-Ли Реймаа Фото: Peeter Langovits

Вице-канцлер культурного многообразия Министерства культуры Эстонии Анне-Ли Реймаа уверена, что интеграция - двусторонний процесс. Для того, чтобы он был успешным, от эстонцев ожидается большая активность и разделение ответственности за результат, сообщает rus.err.ee.

"Можно сказать честно и откровенно: без участия другой стороны двусторонний процесс не может быть запущен. Наивно было бы ожидать изменений в стереотипах за один день или год, но важно поставить такую задачу. Причем менять отношение друг другу на уровне личного общения зачастую нет необходимости: большинство не имеют ничего против тех представителей другой культуры и национальности, которых они знают лично – коллег, соседей", - сказала она.

"К сожалению, беда в том, что есть значительная часть людей, которые не встречают и не знают представителей других национальностей – живут в своем кругу и основываются в своем мнении на страхе и негативных штампах, исторических обидах", - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх