Финские предприниматели хотят себе эстонскую налоговую систему

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Arvet Mägi, Virumaa Teataja

В то время как в Эстонии набирает обороты обсуждение об отсталости системы подоходного налога для предприятий, Финская торговая палата хочет сделать свою налоговую систему более похожей на эстонскую в надежде, что это поможет привлечь больше инвестиций.

В Эстонии фирмам приходится платить подоходный налог, лишь если они изымают прибыль из бизнеса. В Финляндии налог приходится платить по итогам года, его ставка составляет 24,5%.

Helsingin Sanomat пишет, что в последнее время союзы предприятий стали давить на правительство с целью уменьшить подоходный налог для фирм.

По предложению Торговой палаты подоходный налог для предприятий необходимо снизить до 15%.

По мнению исполнительного директора Торговой палаты Юхани Пеккала, финской налоговой политике не хватает смелости и перспективы.

По прогнозам палаты в этом году розничные продажи не вырастут. Улучшение должно наступить в конце года, на следующий год ожидается рост в 1,5%. В прошлом году в секторе розничной торговли исчезло 5000 рабочих мест. В этом году новых рабочих мест не прибавится, но в следующем занятость в секторе может вырасти на 0,5%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх