Google не разглашает, какую прибыль зарабатывает в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Компании Google и Facebook обвиняют в том, что они зарабатывают на местных рынках прибыль, однако «оптимизируют» уплату налогов.

В минувшие выходные в Швеции вспыхнули дебаты, когда местная пуб­лично-правовая телестанция SVT обнародовала данные о налогах, уплаченных Google и Facebook.

Как утверждает SVT, Facebook заплатил налогов примерно на сумму 90 000 евро, тогда как прибыль с продаж предприятия в Швеции исчисляется десятками миллионов евро. Сумма налогов, уплаченных Google в прошлом году в Швеции, составила 11 000 евро, а полученный в этой стране доход превысил 350 млн евро — разница еще более значительная, чем в случае с Facebook.

По данным финской газеты Kauppalehti, шведский министр финансов Андерс Борг, комментируя ситуацию, сказал, что он обсудил ситуацию с налогами крупных интернет-фирм с министрами финансов Германии и еще нескольких стран, и что в будущем для них возможно ужесточение налого­обложения.

Европа возмущена
Критика нередко возникает на почве того, что Google, Facebook и другие подобные компании получают большую прибыль, но, по сути, не обязаны следовать тем правилам, по которым действуют местные предприятия, хотя и продают тамошним фирмам рекламные услуги.
Аналогичный вопрос был поднят и в Финляндии.

В газете Helsingin Sanomat вчера появилась статья, в которой говорится, что если финн покупает, к примеру, у Apple или какой-то другой международной фирмы игру, то финское государство с этой сделки не получает налог с оборота — в случае с ЕС крупная фирма платит НСО в той стране, где ей выгоднее делать это.

По данным Helsingin Sano­mat, продажа рекламных услуг Facebook и Google сосредоточена в Ирландии. Представитель одного из эстонских медиа-агентств в разговоре с Postimees тоже отметил, что счета от Google за рекламные услуги, в которых посредничает их рекламное агентство, поступают из Ирландии.

По данным Bloomberg, в конце января министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что собирается взыскать с них налоги задним числом. Более того, во французском офисе Google был проведен обыск и изъяты документы и компьютеры.

В то же время через президента Франции Франсуа Олланда Google вел переговоры с местными медиа-предприятиями, которые недовольны тем, что в своих результатах поиска Google показывает созданные ими материалы и наряду с этим продает свою рекламу, но не делится доходом с этой рекламы с предприятием, которое создало содержание материала.

В результате было заключено соглашение, на основании которого Google внесет 60 млн евро в спецфонд, который помогает французским фирмам развивать свои интернет-услуги.
В Германии также обсуждалась возможность установить в законодательном порядке для международных интернет-фирм лицензионный налог за использование содержания, созданного местными фирмами.

Новое явление
Эстонский Налоговый департамент отказался комментировать вопрос о том, получила ли Эстония хоть один цент налогов от Google и Facebook, сославшись на закон, не позволяющий разглашать данные налогоплательщиков.

В ответ на вопрос Postimees, платила ли компания когда-либо налоги в Эстонии, пресс-секретарь Google Габриэла Чиореан заявила: «Мы полностью следуем налоговым правилам в каждом государстве, в котором действуем». Facebook на заданный Postimees вопрос не ответил.

Креативный директор дигиагентства OKIA Каупо Калда сказал, что в Эстонии примерно 500 000 пользователей Facebook. Это делает эту среду привлекательной и для эстонских бизнесменов, которые хотят ее использовать в своем маркетинге и для рекламы.

Явление последнего времени, по словам Калда, — это то, что пользователи Facebook становятся сетевыми продавцами услуг своего работодателя. «Многие мои друзья стали демонстрировать, чем занимаются на работе.

Кто разбирается в кофейных машинах, которые он продает, кто приглашает в спортзал, в котором сам работает», — объяснил Калда.

Преимуществом Facebook перед местными новостными сетями является то, что люди находятся в них дольше, чем необходимо для прочтения новостей. Местная, рассчитанная на молодежь эстонская социальная сеть rate.ee в последние годы теряет пользователей.

Пресс-секретарь Google подтвердил вчера Postimees, что предприятие не публикует число пользователей их услугами отдельно по странам, в том числе и по Эстонии. Размер заработанных в Эстонии средств Google также не обнародует, поскольку фирма не обрабатывает данные по доходам по странам.

Кроме доходов за рекламные услуги Google и Facebook связаны с Эстонией еще и тем, что местные пользователи этих сред выкладывают туда новое, связанное с Эстонией содержание.

Советник Инспекции по защите данных (AKI) Стийна Лийвранд сообщила, что в 2012 году AKI четырежды обращалась в Facebook с просьбой удалить какой-то контент и десять раз к ним обращались граждане с просьбой помочь. У AKI есть согласованный канал общения с Facebook, а представители предприятия в регионе Восточной и Центральной Европы посещали инспекцию в Таллинне.

С Google AKI напрямую не общается. По словам Лийвранд, европейские ведомства защиты данных договорились между собой, что при необходимости будут обращаться в Google через французское ведомство защиты данных, поскольку во Франции имеется представительство Google.

Обычно AKI рекомендует людям обращаться прямо в те предприятия, чьи странички появились в результатах поиска.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх