Гастарбайтерам: английский больше не козырь. Учите русский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработный.
Безработный. Фото: Panther Media/Scanpix

«Хороший английский язык на рынке труда больше не дает вообще никаких преимуществ» говорил агент по вербовке CV-Online Кадри Мяэ на конференции Excellence, посвященной вопросам обучения и карьерного роста. «Предпочтение отдается людям, которые знают русский, французский, немецкий или какой-либо из скандинавских языков.»

По словам Мяэ, вербовщики из Австралии, например, указывают в объявлениях требования к языку на элементарном уровне. «Ожидания сегодняшних соискателей изменились. Новое поколение работников, родившихся в свободной Эстонии, характеризует мировоззрение, что весь мир открыт для них. И часто после школы они не идут сразу в университет, а хотя повидать мир. Работа – это не их цель сама по себе, а лишь средство обеспечить проживание». Мяэ говорит, что с другой стороны молодые соискатели часто требуют нереальной оплаты труда. «В особенности это характерно для молодых, у которых очень маленький опыт работы или вообще отсутствует. Ожидать зарплаты в тысячу евро сразу конечно можно, только это противоречит тому, что работодатели в реальных условиях предлагают».

Директор по продажам CV-Online Хейко Гросс сказал, что в среднем проведенный среди предприятий опрос показал, что молодежь хочет сразу зарплату в 707 евро на руки «Но для первого постоянного рабочего места – это не очень реально. Вопрос в том, что будет делать молодой человек, если этих денег ему никто не предложит».  

 

Комментарии
Copy
Наверх