Комиссия: пьяных водителей надо сразу сажать за решетку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Возглавляемая Виллу Ване Харьюская экспертная комиссия по выяснению причин дорожно-транспортных происшествий считает, что водителей, пойманных пьяными за рулем, необходимо сажать на короткий срок за решетку уже при первом таком попадании.

Комиссия предложила Министерству экономики и коммуникаций изменить законодательство таким образом, чтобы в случае вождения транспортного средства в алкогольном опьянении кратковременное лишение свободы назначалось уже после первого раза.

Также у суда должно быть право конфисковать автомобиль независимо от того, кому он принадлежит, особенно в тех случаях, когда владелец автомобиля или его ответственный пользователь находится в нем и позволил сесть за руль пьяному водителю.

Комиссия отмечает, что в настоящее время закон позволяет суду конфисковать транспортное средство у пьяного водителя лишь в том случае, если водитель является собственником автомобиля и только при условии, что лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения и содержание алкоголя в его дыхании превышало 0.75 мг/л, а по факту вождения в пьяном виде было возбуждено уголовное дело.

«Это обсуждалось долгие годы. Смысл в том, что, если человек сейчас ездит пьяным и попадается полиции, то на него составляется протокол, но ничто не мешает ему снова сесть за руль уже в ту же ночь, - сказал Ване. – Такие случаи были и они не исключения, не говоря о том, что до вступления приговора в силу проходит полтора месяца и в течение этого времени человек преспокойно ездит дальше».

Согласно предложению, в случае повторного управления транспортным средством в пьяном виде можно будет немедленно приостановить действие водительских прав, до тех пор пока не вступит в силу решение суда.

Также комиссия предложила криминализовать оставление места дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали люди.

«Пару дней назад был случай, когда водитель сбил пешехода, который тяжело пострадал, и скрылся, не испытывая ни малейшего интереса к тому, что станет с человеком, - сказал Ване. – Это не пустячное нарушение, а уже что-то другое».

Комментарии
Copy
Наверх