У русской молодежи на рынке труда оказались явные преимущества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Многие работодатели по-прежнему полагают, что люди хотят устроиться к ним на работу и достаточно лишь объявить о вакансии. На самом же деле, это больше не так и особенно избирательны стали молодые соискатели работы, пишет Juhtimine.

«Соискатели, особенно молодые, воспринимают спокойно, смотрят и сравнивают фирмы и предложения, - сказала специалист по вербовке CV-Online Кадри Мяэ на конференции центра повышения квалификации и развития Excellence. – Если еще в 2010 году просто хотели устроиться хоть куда-то на работу, то теперь так больше не рвутся».

По словам Мяэ, у русскоязычной молодежи на рынке труда есть явные преимущества: у них есть хорошее знание языка, они на хорошем уровне говорят по-эстонски, по-русски и по-английски. Они намного больше мотивированы, гибче, умеют хорошо общаться и лучше умеют преподнеси себя во время интервью о приеме на работу.

По словам директора по маркетингу CV-Online Хейко Гросса, не хватает и простых рабочих. «Причина в зарплате: за зарплату ниже 800 евро человек и не подумает устраиваться на работу. Это критическая граница. Скандинавия ведь притягивает, и очень многие простые рабочие туда уехали, - заметил Гросс. – На простой работе тоже важна гибкость: здесь вопрос к работодателям, насколько гибкими вы готовы быть, можно ли работать с частичной занятостью, готовы ли вы брать людей постарше и подстраиваться к работникам. Если рабочей силы не хватает, надо задуматься, что можно сделать иначе».

По словам Гросса, важно, какие каналы используются при вербовке простых рабочих. «Нет смысла давать объявление в Eesti Ekspress, что я ищу водителя погрузчика. Проще спросить у водителя погрузчика, есть ли у него друзья, которые ищут работу, - заметил Гросс. – У очень многих простых рабочих нет CV, и они не умеют его составлять. Человек может быть очень подходящим кандидатом, но он просто не умеет себя презентовать».

Статистика CV-Online показывает, что если, например, в 2009 году на одну вакансию чернорабочего приходилось в среднем 90 кандидатов, то теперь их менее 20. В среднем число претендентов, реагирующих на объявление о работе, значительно снизилось: в 2010 году в среднем их насчитывалось 23, а сейчас – 14.

Комментарии
Copy
Наверх