Жители ласнамяэского дома: в борьбе за парковочное место наш сосед перешел все границы

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото читателей.

В редакцию Postimees.ru обратились жильцы дома в Ласнамяэ, обескураженные поведением своего соседа-инвалида, неистово борющегося за парковочное место во дворе.

«Мы живем в обычном многоэтажном панельном доме, во дворе которого есть парковка. Она находится на муниципальной земле. Для инвалидов, которые и так могут оставлять свой автомобиль, где им захочется, выделено два специальных парковочных места. Одно из них обозначено специальным ограждением. Его занимает наш сосед-инвалид. Какая у него конкретно инвалидность, мы не знаем. Не так давно он поставил там табличку с номером своего автомобиля и получается, что другим инвалидам на этом месте парковаться нельзя», - рассказывают читатели.

Но и этого, по словам жильцов злополучного дома, мужчине оказалось мало: «Он так переживает за сохранность своего парковочного места, что даже установил у себя на окне видеокамеру, чтобы следить за передвижением автомобилей. Если он заметит, что кто-нибудь припарковал якобы на его месте свой транспорт (пускай даже на несколько минут), то он сразу же выбегает с криками».

Обратившиеся в редакцию люди считают, что сосед ведет себя некорректно по отношению к другим жильцам дома и явно перегибает палку в борьбе за парковочное место. «Во-первых, в доме есть и другие инвалиды, но почему-то персональное парковочное место выделено именно ему. Чем он лучше других? Во-вторых, нам интересно, имеет ли он право следить за нами через видеокамеру и не является ли это нарушением закона? Никаких табличек о том, что во дворе ведется видеонаблюдение, нет», - рассказывают они.

Председателю КТ сосед не мешает

Председатель квартирного товарищества этого дома Татьяна Шершнева не видит в поведении соседа ничего вызывающего и считает, что причиной конфликта является человеческая зависть.

«Парковка находится на городской территории. Чтобы получить парковочное место, этот жилец написал заявление в Транспортный департамент. Там дали добро на установку ограждения. Все свои действия он согласовал также с правлением квартирного товарищества. Столбик он сделал сам. Сначала там просто лежал камень, а потом вот появилось это ограждение. Недавно он поставил и табличку с номером машины, чтобы люди не претендовали на его место», - сказала председатель дома.

«Люди считают, что раз он не хромой и не косой, то есть его инвалидность не выражена так ярко, то он и не больной вовсе и не достоин привилегий. Я лично верю, что он получил свою инвалидность заслужено, а не по блату. Это просто человеческая зависть. Некоторые жильцы не могут пережить то, что человек изъявил желание обозначить инвалидное парковочное место и теперь ухаживает за ним. Не знаю, кому это мешает. Лично мне это не мешает», - добавляет она.

Председатель заверяет, что если кто-нибудь из жильцов оставит там свой автомобиль на короткое время, то никаких претензий сосед-инвалид предъявлять не будет. Однако если же речь идет о длительном промежутке времени, то тогда он может позвонить в МуПо и попросить ее сотрудников разобраться с нарушителями.

По поводу видеонаблюдения она сказала следующее: «Вообще это хорошая идея. Я сейчас думаю о том, чтобы установить на территории всего двора видеокамеры». По словам женщины, когда люди знают, что их снимают, они не позволяют себе нарушать существующие в доме правила.

В связи со скандалом жена боится за здоровье мужа

Связаться с самим инвалидом Postimees.ru не удалось. Жена мужчины попросила все вопросы по поводу парковки решать с ней, так как муж очень болен и для него эта тема является болезненной.

«Зачем его лишний раз нервировать? Он и так себя неважно чувствует. Что касается парковочного места, то мы его обустраивали с разрешения Транспортного департамента. Обратившись туда, вы можете убедиться, что все законно. Нам выделили шесть метров на парковочное место, как и положено. Позже сделали ограждение, чтобы никто не заезжал в эту зону. Муж возвращается с работы поздно, а соседи норовят занять его место», - сказала женщина.

По ее словам, поставить на окно видеокамеру мужа заставили обстоятельства: «Наша машина стоит на углу. Многие водители у нас ездят так, как захотят. В нас врезались уже много раз. Муж установил камеру, чтобы люди выруливали аккуратнее и подобные ДТП больше не повторялись. А если что-то и случится, то у него будет возможность узнать, кто же виноват. А до личной жизни соседей нам нет дела. Камера направлена лишь на машину».

Табличка с номером автомобиля была установлена незаконно

Транспортный департамент сообщил, что на самом деле инвалид согласовал с ними не все свои действия: установка ограждения и дорожного знака «Инвалиды» были разрешены, а вот дополнительной таблички с номером машины – нет.

«Транспортный департамент уберет установленную под дорожным знаком дополнительную табличку, что даст возможность другим инвалидам дома пользоваться этим парковочным местом», - заверил главный специалист по организации движения Транспортного департамента Рандар Йыэсаар.

А что же с камерой?

Инспекция по защите данных сообщила, что установленная на окне видеокамера не нарушает права других жильцов.

«Пункт 1 части 1 статьи 2 Закона о защите данных гласит, что данный закон не применяется, если персональные данные обрабатывает физическое лицо для личных целей. Личная цель означает какие бы то ни было желания, задачи или побуждения человека», - сказал советник Инспекции по защите данных Силвер Сарапуу, добавив, что в случае с использованием данных в личных целях речь не идет об обнародовании полученных данных.

«Поэтому до тех пор, пока запись не выходит за пределы семейного круга, для обработки данных в личных целях делается исключение независимо от того, что и как этой камерой снимается. В этом случае не надо кого-либо уведомлять или спрашивать разрешения», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх