Договор порта Мууга с российским Rail Garant висит на волоске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Таллиннский окружной суд удовлетворил  жалобу Transiidikeskuse. В случае вступления в силу решения окружного суда административный суд рассмотрит возможность аннулирования заключенных между Таллиннским портом и Rail Garant договора вещного права и обязательственно-правового договора.

 Если подобное решение будет принято, то Таллиннский порт, возможно, должен будет объявить новый конкурс в соответствии с Законом о госпоставках.

Решение окружного суда дает Таллиннскому административному суду возможность для продвижения в деле Таллиннского порта, касающегося конкурса на поиск оператора для расширения контейнерного терминала в порту Мууга, и увеличивает возможность признания заключенных между Tallinna Sadam и Rail Garant договоров на застройку и о сотрудничестве недействительными.

«В своем решении окружной суд принял во внимание вердикт Госуда в пользу Transiidikeskuse, согласно которому до сих пор не определено, под какую категорию подходит поиск оператора нового контейнерного терминала, т.е. сделка с  Rail Garant подразумевает оказание услуги или же это соглашение о строительных работах, и, следовательно, какие законные основания можно будет применить для аннулирования договоров», - сказал председатель правления Transiidikeskuse Эрик Лайдвеэ.

«Согласно решению окружного суда, административный суд должен также рассмотреть вопрос аннулирования заключенных с Rail Garant договора вещного права и обязательственно-правового договора. В этом случае было бы возможно объявить новый конкурс госпоставки на поиск оператора контейнерного терминала.  Если административный суд ограничится лишь вопросом аннулирования обязательственно-правового договора, то у Transiidikeskuse теоретически будет возможность требовать возмещения ущерба, однако по мнению окружного суда, этого недостаточно в качестве мер защиты прав компании», - прокомментировал решение суда представляющий интересы Transiidikeskuse присяжный адвокат Эльмер Муна.

Transiidikeskuse AS –  оператор специализированных терминалов контейнерных и генеральных грузов, находящихся в порту Мууга.
 

Комментарии
Copy
Наверх