Olerex: запрет на продажу алкоголя на заправках ни к чему не приведет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Olerex.
Заправка Olerex. Фото: Кристьян Теэдема

Директор Olerex по маркетингу Антти Моппель считает, что круглосуточный запрет на продажу алкоголя на заправках не произведет большого эффекта.

Харьюская экспертная комиссия по выяснению причин дорожно-транспортных происшествий предложила Министерству экономики и коммуникаций подумать о запрете на продажу алкоголя на заправках.

«Разве это товар первой необходимости, который должен быть доступен на заправках? – задается вопросом председатель комиссии Виллу Ване. – Эксперты считают, что так быть не должно».

Однако Антти Моппель считает, что, хотя дорожная безопасность заметно улучшилась после введения ночного запрета на продажу алкоголя, поскольку пьяные компании перестали гонять ночью на пьяную голову, круглосуточный запрет на продажу не оказал бы большого эффекта.

«Если цель состоит в том, чтобы воспрепятствовать усаживанию пьяного человека за руль, то необходимо задействовать и другие средства, помимо дальнейшего ограничения продажи, - пояснил Моппель. – Следует подумать об ужесточении алкогольной рекламной политики и о еще более настойчивом формировании общественного мнения  в направлении «алкоголь исключает вождение автомобиля»».

По словам Моппеля, доля алкоголя от общего оборота заправок в последние годы в Olerex уменьшилась, причем больше всего уменьшились продажи крепкого алкоголя.

«Иными словами, крепкому алкоголю стали предпочитать слабый, а алкогольным напиткам теперь предпочитают безалкогольные прохладительные напитки», - сказал Моппель.

Комментарии
Copy
Наверх