Читатель спрашивает: сколько денег обязан оставить на счете должника судебный исполнитель?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Здравствуйте, можете ли Вы уважаемые работники Postimees, задать вопрос юристу, и написать, какую сумму имеет право оставлять судебный исполнитель на счету у человека, единственный доход которого, это пенсия по инвалидности.

Ведь у нас много таких инвалидов, попавших в тяжёлую ситуацию. Работали всю жизнь, а потом их внезапно настигла тяжёлая болезнь, получили инвалидность, остались без работы и зарплаты, и выживают только на пенсию по инвалидности в размере 130-200 евро, от многих ушли жёны, бросив их, видя такие маленькие деньги.

Мне например судебный исполнитель установил лимит в 140 евро в месяц, остальные деньги снимаются. Имеет ли он право так поступать, или нет? И какую сумму он имеет право оставлять на счету человека, единственный доход которого, это смешная пенсия по инвалидности. Так как после выплаты всех коммунальных услуг остаются центы, и целый месяц как хочешь так и выживай в проголодь, а о лекарствах и вообще можно забыть...

Пожалуйста, если возможно, напишите ответ на вопрос о той сумме, которую судебный исполнитель обязан оставлять на счету человека на инвалидности.

P.S. Суд.исп. знает про мою инвалидность, документы я ему отсылал.

С уважением!

Дмитрий, Таллинн

Спасибо.

 Отвечает пресс-секретарь министерства юстиции Кайса Луттер

Согласно действующим правовым актам закон гарантирует неприкосновенность минимальной зарплаты работника, то есть 320 евро и плюс к этому на каждого иждивенца (например, несовершеннолетнего ребенка) не подлежащий аресту дополнительные минимум составляет треть от минимальной зарплаты - 106,67 на каждого ребенка. То есть в таком случае аресту не подлежит 320 +106,67 евро..

Такой доход не арестовывается, если не превышает месячного дохода или же в пропорциональном расчете дохода за неделю или за день.

В случае, если должник отягощен законными обязательствами по содержанию третьих лиц, то не подлежащий аресту минимум расширяется еще на треть минимальной зарплаты, исключая расходы на содержания ребенка. Также согласно статье 131 исполнительного распорядка сюда включаются не подлежащие аресту пособия, например семейные и социальные.

Если судебный исполнитель уже арестовал счета должника, то на основании заявления с обоснованиями, арест будет снят в течение трех дней и не подлежащая аресту сумма будет возвращена на счет.  Данные о счете должник должен предоставить судебному исполнителю сам.

Приставу доступна только информация о том, что счет имеется. Важно знать, что его содержимого пристав не видит и хода поступлений на счет тоже. Всю необходимую информацию должник может и должен предоставлять по закону сам.

Поправок к законодательству на этот счет в ближайшее время не планируется.

Комментарии
Copy
Наверх