VKG хочет снести старую электростанцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Из личного архива

«VKG Soojus» ходатайствует перед Центром инвестиций в окружающую среду (ЦИОС) о поддержке для сноса построенного в 1946 году здания Ахтмеской теплоэлектростанции, пишет «Северное побережье».

В «Viru Keemia Grupp» составляют сейчас проект сноса старой электростанции и готовят прочие необходимые для ходатайства о поддержке документы, чтобы избавиться от амортизированного и угрожающего обвалом здания, которому более 60 лет.

«Мы хотели бы снести здание, но плана касательно того, что в дальнейшем построить на этой земле, пока нет, – сообщил член правления АО «VKG Soojus» Андрес Веске. – Надеемся получить поддержку от ЦИОС, ведь в противном случае расходы на снос пришлось бы нести жителям, а этого нам никак не хотелось бы, так что попробуем сделать это с помощью Евросоюза».

Проектирование и строительство Ахтмеской ТЭС начали во время немецкой оккупации в 1942 году, и по проекту из электростанции должен был получиться цех сланцеперерабатывающего комбината. По словам бывшего преподавателя ТТУ Тийта Метусала, станция планировалась как подземная. «Станцию построили на поверхности, но планировали покрыть ее землей, чтобы она выглядела, как дымящиеся терриконики этого региона. Так что она была бы хорошо замаскирована», – рассказал он недавно в передаче ЭТВ «Следы времени».

Первую турбину электростанции пустили в октябре 1951 года, а закрыли станцию 2 января 2013-го. Регион Ахтме-Йыхви теперь отапливает Северная станция ТОО «VKG Energia», работающая на остаточных газах производства сланцевого масла.

Для сноса старой станции «VKG» должен получить согласие и от Кохтла-Ярвеского горуправления. Специалист горуправы по окружающей среде Керсти Юузе сказала, что письмо, в котором спрашивают их точку зрения, поступило совсем недавно, в ближайшие недели планируется побывать в Ахтме и на месте ознакомиться с ситуацией, чтобы затем принять решение.

Если относительно планов, касающихся земли под сносимым зданием, ясности еще нет, то относительно закрываемого по соседству с электростанцией золоотвала (срок его закрытия – 16 июня) у «VKG Soojus» имеется очень конкретный план: там хотят установить пару ветряков.

«Предварительно надо, конечно, провести исследования, можно ли и стоит ли устанавливать там ветряки», – отметил Андрес Веске.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх