Вейдеманн: естественно, что русская община ищет в наградном списке своих представителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Вейдеманн.
Рейн Вейдеманн. Фото: Peeter Langovits

В канун 95-й годовщины Эстонской Республики президент Тоомас Хендрик Ильвес вручит 99 орденов.

На этот раз среди многих других президентом отмечен известный футболист Константин Васильев, предприниматель Владимир Волохонский, организатор переписи населения Диана Белтадзе, лидер профсоюзного движения Татьяна Гладилина, нарвский энергетик Владимир Олисов, общественный деятель Причудья Раиса Полякова, работник Министерства образования Ирене Кяосаар, председатель Еврейской общины Алла Якобсон и директор Нарвского дома детского творчества Галина Мольдон. Из иностранцев орденов удостоены главред российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и другие персоны, пишет Rus.ERR.

Профессор Таллиннского университета Рейн Вейдеманн видит совершенно естественным то, что русскоязычная община ищет в списке награжденных своих представителей.

«Но мне кажется, что президент Эстонской Республики все-таки не делает особой разницы на национальной почве», – сказал Вейдеманн, добавив, что награждают тех людей, которые заслужили признание за заслуги в области эстонской культуры или экономики, или в какой-либо другой отрасли.

«Не представлены совсем политики, в том числе и русскоязычные политики. Но мы все-таки видим, что визитной карточкой стал спортсмен Константин Васильев. Он действительно получает довольно высокую награду, – отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх