Налоговый департамент ужесточает борьбу с контрабандой сигарет и алкоголя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото Фото: Maksu- ja tolliamet

Борьба с контрабандой и уклонением от уплаты акцизов – один из приоритетов эстонской таможни, которая в прошлом году конфисковала 19 миллионов контрабандных сигарет и 54 тысячи литров нелегального алкоголя. Тем не менее ежегодно государство теряет около 70 миллионов евро в виде недополученных акцизов на табак и спиртное, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

Продажа сигарет и алкоголя приносят очень хороший доход, если не платить акцизы, которые составляют существенную часть этих подакцизных товаров. Малообеспеченные слои населения руководствуются низкой ценой привезенных из третьих стран сигарет или «левой» водки. Этим и пользуются разного рода дельцы, которые, в общем-то, известны таможне.

«В общих чертах могу сказать, что мы пресекли преступную деятельность 12 группировок, которые занимались перевозкой как сигарет, так и наркотических грузов. В этом году примерно такое же количество, даже немногим больше, находятся в разработке. То есть работы хватает, и клиентов тоже», – говорит глава следственного отдела Налогово-Таможенного департамента Арди Митт.

Комментарии
Copy
Наверх