Arco Vara темнит с разрешением на строительство в квартале Тиволи

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Nordecon 
Яано Винк опирается на ограду, за которой должны строиться многоквартирные дома. Их строительство застопорилось еще в 2009 году в связи с судебным процессом по поводу парковки. Видимо, нынешний спор между Nordecon и Arco Vara также придется решать в суде.
Глава Nordecon Яано Винк опирается на ограду, за которой должны строиться многоквартирные дома. Их строительство застопорилось еще в 2009 году в связи с судебным процессом по поводу парковки. Видимо, нынешний спор между Nordecon и Arco Vara также придется решать в суде. Фото: Кюллике Роовяли

Глава строительного предприятия Nordecon подозревает фирму по развитию недвижимости Arco Vara в мошенничестве на 1,3 миллиона евро.

Еще в ноябре фирма по развитию недвижимости Arco Vara объявила на бирже, что у нее есть разрешение на строительство в Таллинне шести жилых домов в квартале Тиволи. На самом же деле все это время фирма вела напряженные переговоры по поводу разрешения на строительство.

В понедельник представители Arco Vara заявили на бирже, что расторгли договор с предприятием Nordecon на застройку в квартале Тиволи. Фирма Arco Vara не стала объяснять причины расторжения договора, сообщив только, что Nordecon существенно нарушил договорные обязательства.

Председатель правления Nordecon Яано Винк считает, что проблема — в разрешении на строительство. Фирма Arco Vara должна была получить разрешение на строительство от горуправы, но его до сих пор нет. Претензия к Nordecon заключается именно в том, что предприятие якобы недостаточно последовательно содействовало его оформлению.

Винк подозревает, что целью Arco Vara является продемонстрировать, что строитель своими действиями нарушил договор. В последнем случае у заказчика появляется право получить у банка гарантию строительного договора. Гарантия договора на 13 миллионов евро составляет 1,3 миллиона. Заказчик получает ее от банка, и строительная фирма должна в свою очередь выплатить ее банку.

Проблемы с парковкой
По мнению представителей фирмы Nordecon, у Arco Vara нет оснований расторгать договор и единственным мотивом, им кажется, может быть банковская гарантия на 1,3 миллиона евро, которая предназначена на тот случай, если строительная фирма подведет заказчика.

«Банк выплатит заказчику строительную гарантию, после чего деньги будут изъяты у фирмы, — поясняет Винк один из вероятных сценариев. — Два года спустя, когда суд решит, что строитель был прав, с Tivoli Arendus будут взятки гладки».

По мнению Винка, испытывающая денежные затруднения Arco Vara вообще не заинтересована в застройке квартала Тиволи. «Это преднамеренное мошенничество, чтобы заполучить гарантийные деньги. В строительстве Arco Vara не заинтересована», — полагает он.

Tivoli Arendus является сов­местным предприятием Arco Vara, единственной задачей которого является застройка квартала Тиволи. Согласно отчетам за финансовый год, предприятие уже два года имело негативный уставной капитал.

Как уже было сказано, еще несколько месяцев назад фирма Arco Vara сообщила о том, что разрешение на строительство по первой части строительного проекта в квартале Тиволи уже имеется. Формально биржевое сообщение Arco Vara было корректным. На самом же деле — отнюдь нет. Дело в том, что разрешение на строительство у фирмы действительно имеется, но вести строительство на его основании Arco Vara не собирается.

Квартал Тиволи на морс­ком побережье между «Русалкой» и портом — это удачно расположенный участок, и многоквартирные дома, возведенные здесь, очевидно, могли бы стать ходовым товаром.

Существующая детальная планировка предполагает, что под шестью многоквартирными домами будет построен парковочный комплекс. На каждую квартиру строитель должен обеспечить одно парковочное место. Винк заявил, что если строить дома вмес­те с подземной автомобильной парковкой, это обойдется настолько дорого, что все это уже не сможет окупиться.

Поскольку такое решение было бы слишком накладным, начались поиски нового, например, чтобы жители домов подыскивали места для парковки своих автомо­билей на обочинах ближайших улиц.

Это может показаться несколько хлопотным для жителей Эстонии, привыкших держать свои автомобили под окнами спален, но в конечном итоге такое решение вполне осуществимо. Однако этот вариант имел одну загвоздку — новое решение не соответствовало детальной планировке.

Тем не менее в ходе переговоров возможно все. Так, например, член совета и главный совладелец Arco Vara Хиллар-Пеэтер Луйтсалу в августе прошлого года сел за стол переговоров с главой таллиннского Департамента городского планирования Ану Халлик-Юргенстейн, чтобы обсудить, куда ставить автомобили в новом жилом районе. Стороны пришли к соглашению, что необходимо представить новый проект.

Халлик-Юргенстейн во вторник сообщила о том, что 7 декабря 2011 года Tivoli Arendus было выдано разрешение на строительство, которое действительно и сейчас. При этом застройщик подал в марте прошлого года эскиз-проект нового решения, которое изменяет проект ныне действующего разрешения на строительство.

«В новом эскиз-проекте сокращены объемы строительства. Сейчас эскиз-проект возвращен застройщику, проект снова не подавался», — констатирует муниципальный чиновник.

У Тиволи два владельца
Теперь наступает момент, когда слова представителей Nordecon и Arco Vara расходятся. Винк утверждает, что разрешение на строительство, противоречащее детальной планировке, должно было обеспечить Arco Vara.

Согласно договору между двумя фирмами, оно должно было бы быть уже в ноябре 2012 года. Винк отмечает, что в виде уступки заказчику Nordecon не стал расторгать договор в надежде, что новое разрешение на строительство все-таки будет получено.

Как видит все это Arco Vara во вторник оставалось неясным, поскольку председатель правления Тармо Сильд воздержался от комментариев.

«У фирмы-владельца проекта квартала Тиволи имеются все права для того, чтобы заказать у строителя проектировочные и строительные работы и требовать выполнения соответствующего договора.

В противном случае имеется право расторгнуть договор. Заявление о расторжении договора на квартал Тиволи обусловлено нарушением договора со стороны Nordecon», — заявил он по данному поводу.

Половина предприятия Tivoli Arendus принадлежит Arco Vara. Вторая половина находится в руках у International Invest Project.

Из находящихся в руках у Postimees материалов явствует, что хотя бы один раз International Invest Project был представлен Петром Сединым, который получил известность тем, что судился с банком SEB по делу о банкротстве фанерной фабрики в Кохила.

Во всяком случае, на основании этих документов не остается сомнений, что повседневными делами Tivoli Arendus, как правило, занималась команда Arco Vara.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх