Растворимый кофе можно превратить в молотый

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе
Кофе Фото: Лийс Трейманн

Если в доме закончился мo­лотый кофе, зато есть растворимый, это еще не значит, что вы остались без утренней чашки бодрящего напитка — если правильно заварить имеющийся в доме растворимый, он будет похож на настоящий кофе.

Сначала выберем сорт напитка. Кофеина в растворимом кофе даже больше, чем в молотом, особенно в порошковом кофе; он самый недорогой, но менее ароматный и насыщенный, чем другие сор­та растворимого кофе.

Поэтому его лучше использовать для приготовления кофейных напитков с молоком или сливками. Гранулированный производят из порошка, который увлажняют для получения гранул. Его аромат не слишком яркий, но зато вкус насыщенный. Самый мягкий по вкусу — сублимированный кофе. Он содержит мало кофеина, потому что делают его из зерен арабики.

Правильно заварить
Чтобы получить напиток хорошего качества, не стоит одним махом заливать кофе стаканом воды. Сначала надо прогреть чашку кипятком, положить в чашку одну-две ложки растворимого кофе, добавить сахар и перемешать.

Затем залить содержимое столовой ложкой горячей воды и растереть до полного растворения сахара и кофе.

Следующий шаг — добавить воды — не кипяток, он убивает аромат, правильная температура воды — 80-90 градусов.

Придать вкус
Если напиток горчит, смягчить его вкус можно, украсив поверхность тертым шоколадом, добавив щепотку корицы или порошка какао — добавлять их надо перед тем, как вливать молоко. Можно добавить в кофе пару капель апельсинового сока, он нейт­рализует кислинку и усиливает аромат. Получится тонизирующий утренний напиток.

Если вы не любите черный кофе, добавьте горячее молоко — холодное убивает аромат, а теплое смягчает вкус и усиливает запах.

Добавить восточную нотку можно, положив в чашку мускатный орех — напиток получится утонченным, или анис, который придаст сладковатый привкус.
Когда перепробуете все экзотические рецепты, можно заварить молотый кофе и насладиться классическим ароматом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх