Страсбург дождался жалоб Pussy Riot: 355 страниц обвинений России в нарушении прав человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pussy Riot
Pussy Riot Фото: SCANPIX

Участницы Pussy Riot, осужденные за акцию в храме Христа Спасителя, подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на Россию. В Страсбурге к делу проявляют крайний интерес, отмечает "Коммерсант": судьи просили адвокатов прислать необходимые документы как можно скорее.

Документ "Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич против России" насчитывает 355 страниц. В нем осужденные активистки требуют признать власти РФ виновными в нарушении целого ряда их прав, в том числе, на свободу слова, личную неприкосновенность, справедливый суд, а также на достойное обращение (неприменение пыток), закрепленные в Европейской конвенции.

Заявленные претензии касаются как вынесенного участницам группы приговора, так и условий их содержания в месте лишения свободы. Так, истцы называют некорректным главный аргумент следствия о том, что выступление группы в храме было попыткой оскорбить чувства верующих. По их словам, данная акция была художественным перформансом, который необходимо оценивать в контексте существующей в России политической ситуации.

Авторы напоминают, что отправной точкой для создания Pussy Riot стало 24 сентября 2011 года, когда президент Дмитрий Медведев заявил, что откажется от участия в выборах в пользу Владимира Путина. Сама же скандальная акция в храме Христа Спасителя стала реакцией на возмутившее девушек заявление главы РПЦ патриарха Кирилла, который в феврале 2012 года публично поддержал Путина как кандидата на пост главы государства.

"Сугубо в виде реакции на это заявление девушки начали подготовку к очередной политической акции. Были продуманы символы, четкий план действий и слова песни, которую в итоге признали оскорбляющей чувства верующих", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что в ходе суда участницы панк-группы содержались в унизительных условиях - в "аквариуме", что "автоматически создавало им образ заведомо виновных". Кроме того, они фактически были лишены возможности совещаться с адвокатами, нормально спать и питаться, а также ежедневно доставлялись в суд в набитом битком автозаке.

О размере требуемых компенсаций за такие страдания в жалобе Pussy Riot ничего не говорится. Там лишь отмечается, что "гораздо важнее, чтобы суд признал нашу невиновность, а власти РФ - виновными в нарушении прав человека".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх